Заметки с заседания

Достижения и перспективы

Достижения и перспективыПо традиции накануне нового учебного года в ВолгГТУ состоялось торжественное собрание трудового коллектива университета совместно с заседанием ученого совета.

Мероприятие проходило в актовом зале вуза, который после косметического ремонта стал еще краше: сияющие на солнце полы, новые, механически раздвигающиеся шторы на окнах. Добавляли торжественность обстановке заготовленные по случаю многочисленные букеты цветов. Открыл собрание ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич поздравил политехников с наступающим новым учебным годом и Днем знаний, затем передал слово президенту вуза, академику РАН И.А. Новакову для ведения собрания.

После объявления повестки дня перед собравшимися выступил В.И. Лысак с докладом «Итоги деятельности коллектива университета в 20132014 учебном году и задачи на новый 20142015 учебный год». Свое выступление ректор начал с достижений ВолгГТУ.

Двое наших ученых в этом году удостоены высших государственных наград – это лауреат Государственной премии России Виктор Александрович Шурыгин, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «ЦКБ «Титан», заведующий кафедрой «Автоматические установки» ВолгГТУ, и лауреат премии Правительства Российской Федерации Владислав Александрович Гудков, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Академик РАН Иван Александрович Новаков стал Почетным гражданином Волгоградской области. Из коллективных достижений – Волгоградский государственный технический университет признан в регионе лучшей организацией 2013 года. Также наш вуз вошел в рейтинг ТОП-100 стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, заняв там 51-ю строчку. Достойные результаты показал волгоградский техуниверситет и в Мониторинге-2014 Минобр­науки РФ, выполнив все семь основных показателей. И по количеству грантов Президента России, полученных молодыми учеными, ВолгГТУ занимает лидирующие позиции в ЮФО.

Особое внимание ректор обратил на научное признание университета, отметив стабильность роста публикационной активности ученых-политехников. В частности, в базе РИНЦ по количеству публикаций ВолгГТУ занимает 24-ю строчку, хорошая динамика наблюдается и по базе данных SCOPUS. Тем не менее, подчеркнул руководитель вуза, мы должны наращивать цифры, наша задача – повысить количество публикаций в наиболее известных изданиях, которые чаще цитируют. Стабильно хорошей назвал докладчик и ситуацию с охранными документами: к примеру, в прошлом году вуз получил 230 патентов, в этом – по прогнозу будет больше. Но и здесь, пояснил он, перед нами стоит задача – подтянуть реализацию наших изобретений. И примеры тому в вузе есть.

В.И. Лысак в своей речи затронул и другие важные вопросы, в частности, о приобретенном научном оборудовании и его КПД, об особенностях и предварительных итогах нынешней приемной кампании, о финансовой составляющей вуза и т.д. После доклада началась церемония награждения. Целому ряду политехников были вручены почетные грамоты, объявлены благодарности Министерства образования и науки Российской Федерации, ВолгГТУ, Волгоградской областной думы, а также вручены наградные документы о присвоении звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В торжественной обстановке ректор поздравил и почетных юбиляров университета.

В завершение заседания были рассмотрены «разные» вопросы и утвержден план работы ученого совета университета на 2014/2015 учебный год.


Вручение наград

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоено:

• Ольге Петровне Бондаревой, доценту;

• Леониду Моисеевичу Гуревичу, исполняющему обязанности заведующего кафедрой;

• Михаилу Вольфредовичу Ляшенко, профессору;

• Ирине Анатольевне Морозовой, профессору;

• Ирине Михайловне Рамзиной, директору научно-технической библиотеки.

(Полный список награжденных размещен на сайте университета).

Стр. 3 из 10pdf