Визит

Стране нужны инженеры

Стране нужны инженерыВолгГТУ посетили Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, глава волгоградского региона А.И. Бочаров, руководители крупнейших волгоградских предприятий, другие многочисленные официальные лица.

Высоких гостей встречали ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. После короткого разговора в кабинете ректора гостям показали выставку инновационных разработок в музее истории и науки. Перед тем как начать рассказ о новейших технологиях университета, И.А. Новаков подчеркнул, что ВолгГТУ – это научная организация, где обучаются студенты, иными словами, в политехе все направлено на то, чтобы прежде всего развивалась наука. По технологиям, разработанным учеными университета, созданы уникальные полимерные и композиционные материалы, которые сегодня успешно внедряются и применяются во многих отраслях народного хозяйства: от промышленности, в том числе оборонно-промышленного комплекса, спортивных сооружений до космических исследований. Все эти разработки вызвали большой интерес у министра Д.В. Мантурова и главы региона А.И. Бочарова.

Сегодня перед страной очень остро стоит вопрос импортозамещения, поэтому и министра, и врио губернатора волновали пути решения этого «вызова времени». По словам министра, Правительство РФ намерено перестроить экономическую модель развития для импортозамещения. «И сегодня, как никогда, необходимы новые технологии в стратегически важных отраслях, используя внутренние источники роста», – подчеркнул Д.В. Мантуров.

«Президент поставил перед нами такую задачу, и она должна быть решена», – поддержал министра врио губернатора.

Затем состоялась встреча Дениса Валентиновича со студентами и преподавателями техуниверситета, на ней также присутствовали Андрей Иванович Бочаров, руководители предприятий, ректорат вуза. Министр прочел лекцию на тему «Современное инженерное образование».

Д.В. Мантуров подчеркнул, что очень рад нынешней встрече, которая, несомненно, принесет обоюдную пользу. «Я хотел бы поговорить о том, – уточнил Денис Валентинович, – что является первоосновой эффективного функционирования промышленной базы любой современной страны – об инженерном образовании, тенденциях развития процесса подготовки инженерных кадров». К сожалению, в 90-е годы прошлого века престиж инженерного образования и профессии инженера пошатнулся, продолжил министр промышленности, что было связано с экономической ситуацией в стране. Сейчас она меняется кардинальным образом, прорывные проекты требуют высококлассных специалистов. И промышленному сектору сегодня не хватает квалифицированных инженеров, способных работать с новыми задачами, которые появляются в результате технологической эволюции. Лектор также подробно остановился на современных требованиях к инженерам, новых тенденциях в образовании, среди которых, например, создание сети инжиниринговых центров в технических вузах. Кстати, после знакомства с научными разработками политехников Денис Валентинович отметил, что компетенции ВолгГТУ в области полимерных материалов и сварки взрывом позволяют участвовать в конкурсе по созданию инжиниринговых центров.

Завершая свою лекцию, Д.В. Мантуров акцентировал внимание присутствующих на основных требованиях, которым должна отвечать современная система образования: глобальность, формирование сети партнерств как между вузами, так и между научно-образовательным сектором и промышленностью, ориентация на международный рынок образовательных услуг, коммерциализация существующего научно-технического задела и т.д.

После чего студенты-политехники задали министру вопросы. Например, инженеры каких специальностей будут востребованы в России в ближайшие 5–10 лет; где молодой специалист может найти себе работу; в каком регионе начинающий инженер может получать достойную зарплату.

В завершение встречи Андрей Иванович Бочаров поблагодарил Д.В. Мантурова за интересную и нужную лекцию, а пытливую аудиторию – за проявленный интерес. Затем с высокими гостями ВолгГТУ смогли пообщаться и представители региональной прессы.

Андрей Аликбаев,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 10pdf