Собрания первокурсников

С добрыми пожеланиями

С добрыми пожеланиямиВ первый учебный день в ВолгГТУ прошли собрания первокурсников очной формы обучения.

Поздравить с Днем знаний первокурсников факультета технологии конструкционных материалов пришли ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, декан ФТКМ Сергей Викторович Кузьмин, заведующие кафедрами и сотрудники деканата.

Пожелав новоиспеченным студентам целеустремленности и настойчивости в учебе, С.В. Кузьмин предоставил слово руководителю вуза. «Вы дважды сделали правильный выбор, – обратился к ребятам Владимир Ильич, – во-первых, поступили в политех, а во-вторых, – на старейший факультет – ФТКМ. И сегодня вы вступаете в самую интересную, самую важную пору жизни – студенчество. Годы учебы для вас будут нелегкими, но, несомненно, счастливыми».

Поздравив вчерашних школьников с Днем знаний, Владимир Ильич передал слово С.В. Кузьмину. Он познакомил первокурсников с заведующими кафедрами, рассказал о том, как проходят учебные занятия в вузе. После информации организационного характера первокурсники получили свои главные документы – студенческие билеты и зачетные книжки.

В это же время в конференц-зале собрались студенты факультета автомобильного транспорта. Ребят приветствовал проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. Он пожелал им успехов в учебе и личного счастья. Затем декан ФАТ С.А. Ширяев выступил с презентацией факультета и представил заведующих кафедрами. Сергей Александрович сказал, что учиться будет трудно, но интересно. И с радостью отметил, что 100-тысячный выпускник политеха Александр Болдов – отличник в учебе, одаренный творчески – с факультета автомобильного транспорта.

Будущих экономистов от имени ректората поздравила с началом учебного года проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева. Она рассказала о вузовских традициях и пожелала молодым людям удачи и чтобы студенческие годы были самыми счастливыми. Немало теплых слов прозвучало в адрес ребят от декана ФЭУ Александра Федоровича Московцева и заведующих выпускающими кафедрами.

Собрание первокурсников также состоялось на химико-технологическом факультете. С началом важного жизненного этапа их поздравил президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он подчерк­нул, что главная задача преподавателей – научить студентов мыслить, творить, созидать. И.А. Новаков пожелал ребятам уверенно идти вперед за знаниями, благодаря которым они добьются успеха в жизни, сделают важные открытия, создадут значимые изобретения.

А к первокурсникам факультета транспортных комплексов и систем вооружения обратился проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин. Проректор заверил ребят, что они сделали правильный выбор, поступив в такой престижный вуз, как ВолгГТУ, и отдав предпочтение востребованным на рынке труда направлениям подготовки.

Деканы и их заместители ознакомили начинающих студентов с правилами пребывания в университете: о запрете на курение, дресс-коде и т.п. Подробнее с правилами можно ознакомиться в брошюре «Памятка первокурсника».
Затем молодым людям в торжественной обстановке были вручены студенческие билеты и зачетные книжки.

В этот же день прошли торжественные собрания первокурсников на остальных факультетах, в том числе ФАСТИ, ФТПП и ФЭВТ.

Ирина Апрелева,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 10pdf