НТБ

Какая учеба без книги?

Какая учеба без книги?В первый же день нового учебного года началась плановая выдача книг на абонементе учебной литературы научно-технической библиотеки вуза.

В первую неделю, с 1-го по 8 сентября, книги будут получать студенты старших курсов вуза. Пяти- и шестикурсники еще в конце учебного года ищут нужные им материалы в электронных каталогах, заполняют бланки требований и дают их работникам библиотеки.

Как правило, будущие магистры и специалисты берут «штучные», не рассчитанные на массового читателя книги, которые им нужны для написания диплома и научной работы по избранной специальности. В отдельных случаях, при отсутствии запрашиваемого экземпляра в НТБ ВолгГТУ, читателей переправляют в МБА библиотеки, который запрашивает книги из областной библиотеки им. М. Горького, библиотек вузов Волгограда и других книжных хранилищ.

Как сообщила заведующая абонементом учебной литературы НТБ М.И. Кулачкина, каждый год старшекурсники получают здесь более 100 книг. А для самых нерадивых студентов в это время есть возможность рассчитаться с задолженностью по книгам без штрафных санкций.

В то время как библиотекари учебного абонемента выдают книги студентам последних курсов, новоиспеченные политехники старательно фотографируются для электронного читательского билета. И лишь после его получения, с 9-го по 24 сентября, наступает их черед, как и для студентов 2-4 курсов. Причем выдача учебной литературы идет строго по графику. «Это большой объем работы, – отмечает Марина Ивановна. – Каждый год в это время мы выдаем читателям от 5000 до 8000 изданий. Ведь иногда одному студенту-химику требуется по 15-20 учебников!..»

Елена Бирюкова.

Стр. 6 из 10pdf