За культуру речи

Грамотность без обмана

Грамотность без обманаОбъявленный на 1 апреля кафедрой русского языка ВолгГТУ общеуниверситетский диктант многие политехники, вероятно, сочли перво­апрельской шуткой. Поэтому в назначенный день и час проверить свою грамотность сотрудников и студентов собралось не так уж и много.

К тому же в отличие от тотального диктанта, ставшего всероссийской акцией, общеуниверситетский проводился в первый раз – с целью повышения культуры письменного и устного слова.

По замыслу организаторов, одним из которых является доцент кафедры русского языка ВолгГТУ Т.Л. Сидорова, общеуниверситетский диктант планируется сделать регулярным. «Это еще и повод лишний раз внутренне подтянуться, задуматься: а не теряю ли я культуру правильно писать, которая всегда отличала интеллигентного человека?», – пояснила Татьяна Леонидовна.

Кстати, 12 апреля в Волгограде будет проходить тотальный диктант. В этом году официальным организатором и площадкой его проведения станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Также проверить свою грамотность можно будет и 15 апреля на повторном диктанте в ВолгГТУ.

P.S. В общеуниверситетском диктанте принял участие и журналист управления по связям с общественностью.

Стр. 9 из 19pdf