От зеленого ростка к зеленому дереву

От зеленого ростка к зеленому деревуВ Волгоградском государственном техническом университете состоялся открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток-2014».

География конференции растет – в этом году заявлено 28 докладов от студентов и аспирантов из Волгограда, Москвы, Астрахани, Смоленска, Ростова-на-Дону, Элисты, Махачкалы.

Удач и побед пожелал собравшимся первый проректор ВолгГТУ, профессор Александр Валентинович Навроцкий. Он отметил, что приятно видеть вместе столько молодых людей, интересующихся экономической наукой: «Общение в рамках конференции обязательно даст вам новый опыт, знания, здесь вы вместе будете расти и развиваться».

Ирина Юрьевна Беляева, профессор, заведующая кафедрой «Корпоративное управление» Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) приезжает в волгоградский политех на «Зеленый росток» уже в 13-й раз. И все это время, по ее словам, она наблюдет, как студенты – участники конференции после окончания вуза становятся высококвалифицированными специалистами, делают успешную карьеру, защищают диссертации. И.Ю. Беляева предложила участникам этого года ориентироваться на своих предшественников.

Заведующая кафедрой «Экономика и управление» ВолгГТУ, профессор Галина Степановна Мерзликина, огласив регламент, напомнила, что по традиции в первый день конкурсанты представят доклады в двух номинациях: «Зеленый листок» (студенты 1–3 курсов) и «Зеленая ветка» (студенты 4–6 курсов). В «Зеленом листке» первыми выступили Марина Годун, Елена Митус, второкурсницы Финансового университета при Правительстве РФ. Девушки представили исследование принципов мотивации студентов вузов.

Путем опроса они выявили, что мотивировать студента к учебе могут: нацеленность на успешную карьеру; понимание того, что его труд будет приносить пользу людям; поощрение (высокие строчки в рейтинге, повышенная стипендия, путевка на море и др.); индивидуальный подход преподавателя к обучающимся; интересные методы преподавания (деловые игры, кейсы и др.).

В номинации «Зеленая ветка» практически половину докладчиков составили волгоградцы – магистранты факультета экономики и управления ВолгГТУ, к которым в этом году присоединились студенты факультета подготовки инженерных кадров. Темы научных исследований уже почти готовых экономистов охватывали многие стороны нашей жизни – от чипирования скота до девальвации российского рубля. Их доклады отличались большей конкретикой и глубиной охвата проблем. Координатор мероприятия, заведующая учебной лабораторией кафедры ЭУ Г.В. Шалаева сообщила, что все доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в ежегодном научном сборнике «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике», который выпускает кафедра по итогам мероприятия.

В последней номинации конкурса «Зеленое дерево» было заслушано шесть докладов молодых ученых. Например, аспирант АГТУ Дамир Абдуллаев оценил результативность инвестиционной политики Астраханской области. И пришел к выводу: чем значительнее поддержка государства и правительства региона, тем привлекательнее становится Астраханская область для инвесторов.

На церемонии закрытия конкурса «Зеленый росток-2014» были названы победители. Определение лучших, по словам членов жюри, было непростой задачей, так как в выступлениях участников поднимались актуальные темы, молодые люди активно задавали вопросы и оживленно участвовали в дискуссиях.


Ирина Миронова,
Лилия Булатова.

Стр. 3 из 19pdf