7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровьяВсемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За прошедшее время ее членами стали 194 государства.

В этот день под эгидой ВОЗ проводятся различные мероприятия, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию» и т.п.

Тема Всемирного дня здоровья 2014 года – трансмиссивные болезни. Это заболевания, вызываемые у людей патогенами и паразитами. Они наиболее распространены в тропических районах и местах, где доступ к питьевой воде и системам санитарии представляет проблему. Среди этих болезней малярия, лихорадка денге, туберкулез, бруцеллез, энцефалит и другие.

Стр. 12 из 19pdf