Всероссийский проект

Общественный контроль на ЕГЭ

На сайте Рособрнадзора появилась информация об участии студентов, в том числе из волгоградского техуниверситета, в качестве общественных наблюдателей в пробных ЕГЭ на Северном Кавказе. Студенты из Волгограда, в том числе и политехники, а также из Астрахани, Ставрополя и Ростова-на-Дону участвовали в общественном наблюдении за процедурой сдачи пробных ЕГЭ, проходивших в марте в регионах Северного Кавказа.

Как сообщается на сайте Рос­обрнадзора, общественные наблюдатели отмечают системные ошибки в пунктах проведения экзаменов: использование сотовых телефонов, нарушение процедуры допуска в аудитории и частичное отсутствие видеонаблюдения. После окончания экзаменов общественные наблюдатели информируют организаторов ЕГЭ о нарушениях.

Председатель РСМ Павел Павлович Красноруцкий так комментирует роль общественных наблюдателей: «Нет никаких сомнений, что при отсутствии внешнего контроля со стороны общественности есть риск увеличения фальсификации результатов ЕГЭ в ряде регионов. Участие студентов-наблюдателей в пробном экзамене – апробация механизма общественного контроля».

Кстати, по инициативе и при поддержке Рособрнадзора РСМ совместно с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России отобрали более 1000 кандидатов в общественные наблюдатели. Для них проводятся образовательные семинары и тренинги в различных городах России.

Стр. 7 из 19pdf