Кинолекторий

Прояви силу воли! Не теряй себя!

Прояви силу воли!
Не теряй себя!Одна из традиционных встреч со студентами в рамках кинолектория «Летопись российской семьи» была посвящена проблеме зависимости от табака, алкоголя и наркотиков.

Перед просмотром документального фильма из серии «Скорая телевизионная помощь» студенты со сцены рассказали истории реальных людей, умерших от рака легких, горла, печени, белой горячки, передозировки наркотиками.

По данным Всемирной организации здравоохранения, говорится в фильме, потребление более 8 литров в год спиртных напитков на душу населения ведет к необратимому угасанию этноса. В России эта цифра составляет 15-18 литров в год. Федеральная служба государственной статистики гласит: с 1992 года средняя убыль населения в стране составляет 774,649 человек. Для образования в организме человека медиаторов положительных эмоций необходим труд: занятия спортом, творчеством, познавание наук. То есть нужно вести активный образ жизни. А алкоголь, табак и наркотики дают кратковременную радость без усилий, становясь ложными медиаторами. Но после – плохое психическое и физическое самочувствие, заглушить которое может только очередная доза, – таким образом вырабатывается губительная зависимость. В 2011 году более 30 тысяч россиян умерли, отравившись алкоголем, 78% случаев домашнего насилия вызваны потреблением алкоголя, множество семей распадаются из-за него же, дети родителей-пьяниц часто страдают психическими расстройствами…

В жизни каждого человека случаются кризисы, и худшее, что можно сделать для себя в этот момент: вместо работы над собой, самосовершенствования сдаться и отдать себя на растерзание алкоголю и наркотикам. В итоге человек теряет самого себя. От него уже отворачиваются коллеги, друзья, даже семья. Но не все потеряно, ведь можно собрать волю в кулак и вовремя остановиться.

Выступившая перед студентами кандидат химических наук, доцент кафедры ТВВМ Т.П. Алейникова процитировала В.В. Маяковского: «Нет лучше одежи, чем крепость мышц и бронзовость кожи». А вы согласны с поэтом?

Ирина Апрелева.

Стр. 17 из 19pdf