Круглый стол

Студенческая наука: состояние и перспективы развития

Студенческая наука: 
состояние и перспективы развитияВ минувшую пятницу в ВолгГТУ состоялся круглый стол «Студенческая наука: состояние и перспективы развития», организованный студенческим советом университета.

На мероприятие собрались представители студсовета, студенты с разных факультетов, магистранты, аспиранты. Были также приглашены в качестве экспертов заведующий кафедрой «Политология», кандидат философских наук Александр Николаевич Леонтьев, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры, кандидат технических наук Алевтина Анатольевна Раюшкина и выпускник ВолгГТУ, предприниматель Анатолий Рыбин.

Молодежь, имеющая активную позицию, собралась за круглым столом, чтобы обсудить способы популяризации научной деятельности в студенческой среде, выдвинуть предложения по улучшению ведения студенческой научно-исследовательской работы, активизации взаимодействия между студентами и преподавателями в научной деятельности.

В начале круглого стола выступила зампредседателя студенческого совета Ксения Турхановская с презентацией интересных научных разработок в мире и задала собравшимся вопрос: «А вам хочется тоже создать что-то уникальное?»

По данным соцопроса, приведенным председателем сектора науки и качества образования студсовета Оксаной Сорокиной, треть из опрошенных студентов проявляет интерес к занятию научными исследованиями. Это хороший показатель. Но почему другие не стремятся проявить себя в этой сфере? «Может быть, не все понимают – зачем? Недостаточная мотивация?» – рассуждали участники круглого стола.

Аспирант факультета автомобильного транспорта Михаил Суханов рассказал о своей стажировке в Индии, где он обучался работе на инновационном оборудовании и попутно практиковал английский язык. Многие, наверняка, хотели бы оказаться на месте Михаила.
Выпускник факультета технологии конструкционных материалов, генеральный директор студии «Экран» А. Рыбин подчерк­нул, сколько всего ценного дало ему занятие научной работой – ведь это еще и развитие качеств лидера: организованности, усидчивости, стрессоустойчивости, умения быстро находить нестандартные решения. Сейчас Анатолий развивает крупный бизнес-проект – продвигает инновационную разработку по отделке фасадов зданий волгоградского ученого. Студенты и эксперты круглого стола сошлись во мнении, что коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности не должна вызывать стеснение у авторов научных разработок. Нужно дать жизнь своему изобретению – продать предприятиям или принести в дар. В любом случае оно должно служить на благо людям.

Как видите, причин заниматься наукой множество. Выбрать подходящее направление работы можно, обратившись на кафедры ВолгГТУ. Информация о научных конференциях и конкурсах есть в печатных СМИ и на сайте вуза, также на факультетах и в СНТО.

Ирина Миронова.
Фото Михаила Хрипкова.

Стр. 6 из 19pdf