Здравница ВолгГТУ

Здоровье в шаговой доступности

Здоровье в шаговой доступностиСотрудникам и студентам ВолгГТУ хорошо известна дорога в университетский санаторий-профилакторий. Услугами этого оздоровительного подразделения каждый год пользуются не менее тысячи обучающихся и около сотни человек профессорско-преподавательского состава.

Квалификация его медицинских работников, качественное питание, разнообразный и постоянно обновляющийся пакет медицинских услуг плюс шаговая доступность их оказания существенно облегчают поправку здоровья сотрудникам и обучающимся в политехе. В нашем профилактории есть все необходимое для этого оборудование, включая лазерное (в том числе для внутривенной очистки крови). По словам сотрудников профилактория, физиопроцедуры, ручной и аппаратный массаж, солярий, а также гидроколонотерапия – наиболее популярны.

В профилактории, имеющем собственный обеденный зал и палаты, можно лечиться и как в дневном стационаре. Причем студентам, прибывающим по путевкам, оказывается максимум бесплатных услуг, а сотрудники вуза оплачивают лишь 30% от стоимости путевки, рассчитанной на 21 день.

«Так что, если будет необходимость, приходите! Мы всегда готовы помочь!» – приглашают работники профилактория.

Жизнь по призванию

Совсем недавно я поправляла здоровье в санатории-профилактории нашего университета. И хотя находилась там не в первый раз, но опять была приятно удивлена гостеприимством и профессионализмом его сотрудников. К своему стыду осознала, что совсем ничего не знаю о людях, которые организовывают и проводят оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников вуза. Решив поближе с ними познакомиться, я обратилась к главному врачу профилактория Анастасии Владиславовне Шихалевой. Руководитель санатория отметила, что учреждение двигается в ногу со временем, и на сегодняшний день у нас обновлено практически все оборудование.

Недавно в эксплуатацию введен новый аппарат УЗИ, который позволяет провести диагностику брюшной полости, почек, щитовидной и молочной желез, а также органов малого таза. Обследование могут пройти абсолютно все нуждающиеся, а для сотрудников и студентов ВолгГТУ на данную услугу распространяется скидка. «После УЗИ человек имеет возможность получить квалифицированную консультацию специалиста, врача высшей категории, которого мы специально приглашаем. Кроме того, у меня специализация УЗИ-диагностика и терапия», – отмечает главврач. Также в санатории-профилактории стационарно могут ставить капельницы, делать уколы, ЭКГ, оказывать стоматологические услуги.

К слову сказать, у квалифицированного стоматолога Натальи Викторовны Тужиковой 11 марта был юбилей! Наталья Викторовна работает в профилактории ВолгГТУ практически 30 лет. В 1984 году, окончив волгоградский медицинский вуз, она попала в политех и по сей день трудится здесь.

Студенты особо выделяют старшую медсестру профилактория Стеллу Альбертовну Козаредову – добрую, заботливую, оптимистичную натуру. Ее стаж на данной должности 30 лет, но никогда она не приходила на работу в дурном настроении, всегда делилась оптимизмом и заряжала всех энергией. Работники профилактория называют ее «человек-душа».

Еще один юбилей 3 марта отметила диетсестра санатория-профилактория Татьяна Андреевна Бирюкова. Долгие годы эта трудолюбивая женщина проработала заведующей лабораторией в Краснослободской больнице, а около 10 лет назад ее пригласили работать в тех­университет. Невооруженным глазом видно, насколько предана своему делу Татьяна Андреевна. Она всегда расспрашивает студентов о том, что им нравится, узнает, чего бы им хотелось и приятно удивляет утверждением новых вкусных блюд!

Анастасия Герасимук,
гр. МВ-2Н.

Стр. 16 из 19pdf