Событие

Паралимпийский огонь в Волгограде

Паралимпийский огонь в ВолгоградеВ преддверии женского праздника в Волгограде прошла эстафета паралимпийского огня. Свидетелями этого исторического события стали и политехники, в том числе и наш фотокорреспондент Илья Скворцов.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на проспект им. Ленина, чтобы поприветствовать участников эстафеты. Кроме того, политехникам удалось пообщаться с факелоносцами и сделать фотографии на память.

Кстати, паралимпийский огонь в нашем городе был зажжен методом Архимеда. Зеркала доверили держать старшеклассникам лицея №5. А вот главную роль в церемонии зажжения огня отвели самой титулованной волгоградской паралимпийской чемпионке Любови Васильевой. Она направила на зеркала «солнечный зайчик» со своей золотой медали, лицеисты поймали «золотой» луч в фокус зеркал, и огонь запылал! Кстати, Любови Васильевой выпала честь и завершать волгоградский этап эстафеты.

Всего же паралимпийский огонь преодолел шесть километров по центральным улицам города, его пронесли более 40 факелоносцев. Торжественное открытие XI Паралимпийских зимних игр в Сочи состоится сегодня, 7 марта.

Стр. 3 из 12pdf