Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С праздником!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие, милые дамы!

Разрешите от лица всех мужчин технического университета поздравить вас с Международным женским днем – самым весенним, самым радостным и самым чудесным праздником!

И хотя техуниверситет принято считать мужским вузом, в нашем коллективе работает много ярких, умных, энергичных, талантливых женщин, способных творить и созидать, а также вдохновлять своих коллег-мужчин на новые научные свершения, помогать в трудный момент, поддерживать добрым словом и согревать теплой улыбкой.

Несравненные наши женщины, спасибо за терпение, которое вы проявляете к нам, заботу, которой мы окружены, и просто за то, что вы есть рядом. В этот праздничный день хотим пожелать вам добра, счастья, здоровья! Пусть вас окружают только любимые и любящие люди, а каждый новый день приносит лишь радость!

Ректор ВолгГТУ, член-корр. РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

8-го МАРТА

Вячеслав Дербишер

Март, весна!.. И что ж такое?
Месяц дату протрубил:
День восьмой, число восьмое,
Праздник женский наступил!

Время лучшей половины:
Хаос, страсть... Лететь, бежать?
Все рванули в магазины –
Штучки женские скупать.

Нет бессмысленней картины
(Иностранцам невдомек):
Чешут темечко мужчины,
Доставая кошелек.

Одурманенные лица
(Для гормонов нет преград!),
В ход идут «журавль», «синица»,
Торт, цветочки, шоколад…

О любви нам пел Гамзатов,
Баратынский, Брюсов, Грин,
Пушкин, Тютчев, Блок, Давыдов,
Гете, Анненский, Куприн…

Нежной строчкой изумлялись
Дельвиг, Бальмонт, Бунин, Мей,
Женским чарам отдавались,
Кто скромнее, кто смелей…

Мчались чудные мгновенья,
Снились: легкая вуаль,
Страсть, порывы, ослепленье,
Очарованная даль…

В поэтическом бомонде
Видно сразу – беспредел,
Ну и я в таком же роде
Отличиться захотел.

С каждой рифмой мне все горше –
Не достичь мне их вершин…
Выбираю что попроще –
Побегу-ка в магазин!..

Событие

Паралимпийский огонь в Волгограде

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии женского праздника в Волгограде прошла эстафета паралимпийского огня. Свидетелями этого исторического события стали и политехники, в том числе и наш фотокорреспондент Илья Скворцов.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на проспект им. Ленина, чтобы поприветствовать участников эстафеты. Кроме того, политехникам удалось пообщаться с факелоносцами и сделать фотографии на память.

Кстати, паралимпийский огонь в нашем городе был зажжен методом Архимеда. Зеркала доверили держать старшеклассникам лицея №5. А вот главную роль в церемонии зажжения огня отвели самой титулованной волгоградской паралимпийской чемпионке Любови Васильевой. Она направила на зеркала «солнечный зайчик» со своей золотой медали, лицеисты поймали «золотой» луч в фокус зеркал, и огонь запылал! Кстати, Любови Васильевой выпала честь и завершать волгоградский этап эстафеты.

Всего же паралимпийский огонь преодолел шесть километров по центральным улицам города, его пронесли более 40 факелоносцев. Торжественное открытие XI Паралимпийских зимних игр в Сочи состоится сегодня, 7 марта.

Совет деканов

О делах текущих

Газета Волгоградского государственного технического университетаПоследнее совещание деканов, прошедшее в понедельник, началось с приятных моментов.

Президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков в торжественной обстановке вручил доценту кафедры ЭФ Владимиру Ивановичу Порхуну диплом доктора наук. Кроме того, под дружные аплодисменты собравшихся поздравления с прошедшим накануне днем рождения принимала Валентина Николаевна Храмова – единственная в головном вузе женщина-декан.

Затем заседание, которое вел проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, приступило к рассмотрению плановых вопросов. С информацией о ходе ликвидации задолженностей за зимнюю сессию выступил начальник УО Евгений Вячеславович Стегачев. Он рассказал о количестве задолжников по очной и вечерней формам обучения, приведя отдельные данные по филиалам, а также акцентировал внимание на темпах погашения задолженностей.

Ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев напомнил собравшимся, что на следующей неделе наш вуз примет участие в Волгоградском образовательном форуме, который традиционно пройдет во Дворце спорта. Также он сообщил, что утверждена дата второго общевузовского дня открытых дверей – 12 апреля. Встречи с абитуриентами пройдут и на факультетских днях открытых дверей. Так, к примеру, 15 марта старшеклассников приглашает ФАСТИ, а 22 марта – ФТиВ.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся проекта контрольных цифр приема на 2015 год, предварительного расчета нагрузки на следующий учебный год и др.

Наталья Михайлова.

Актуально

В поддержку Крыма

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо вторник на главную высоту России пришли тысячи волгоградцев, в том числе и политехники, чтобы поддержать русско­язычное население, проживающее на территории Украины. Инициаторами санкционированного митинга выступили ветераны.

Перед собравшимися выступили ветераны Великой Отечественной войны, депутаты, общественные деятели, представители национальных диаспор региона. Многие участники пришли на митинг с плакатами, надписи на которых гласили: «Волгоград против фашизма», «Фашизм не пройдет», «Украина, стой как Сталинград», «Соотечественники Крыма, мы с вами!», «Поддержим Севастополь – город Славы!» и др.

Кроме того, у подножия Мамаева кургана активисты и волонтеры молодежных общественных организаций собирали подписи в поддержку города-побратима Севастополя.

«1С: Соревнования»

Отличная возможность

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа базе кафедры «Менеджмент, маркетинг и организация производства» и Центра системного менеджмента Волгоградского государственного технического университета прошли, ставшие уже традиционными, региональные студенческие «1С: Соревнования».

В соревнования входили Международная олимпиада по программированию на платформе «1С: Предприятие 8» и Всероссийский конкурс по «1С: Бухгалтерии 8».
Организаторами мероприятия выступили фирма «1С», ООО «Рарус», ВолгГТУ и Финансовый университет при Правительстве РФ. Конкурсные задания были разработаны финансовым университетом и компанией «1С-Битрикс». За 2-3 часа студенты должны были решить задачи, основанные на реальных ситуациях.

Данные состязания – это отличная возможность для студентов объективно оценить свои знания. В этом году в них приняли участие 25 ребят, от ВолгГТУ – 5 человек. По словам студентов, участие в «1С: Соревнованиях» позволяет проявить себя и получить в будущем интересную и достойно оплачиваемую работу, в том числе и у ведущих партнеров «1С».

Участники региональных туров конкурса по «1С: Бухгалтерии 8» также имеют право бесплатно пройти тестирование «1С: Профессионал» и получить официальный сертификат от «1С», который высоко ценится работодателями.

А.В. Копылов,
доцент каф. ММиОП.

Традиция

Красна Масленица блинами

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошли студенческие масленичные гуляния. Так, 28 февраля состоялся праздник Масленицы на химико-технологическом факультете.

Открывая встречу, замдекана ХТФ Г.П. Духанин подчеркнул, что надо помнить и чтить традиции и обычаи своего народа. О значении Масленицы студентам рассказал А.И. Половинкин, а студенты подготовили концерт, в котором отразили историю праздника. На встрече звучала русская и украинская музыка. В течение двух часов песни и танцы, конкурсы и викторины держали участников встречи в праздничном настроении.
А 1 марта зиму с размахом проводили ребята из волонтерского отряда

ВолгГТУ и иностранные студенты вуза. Программа гуляний была очень насыщенной. Были соблюдены все традиции празднования Масленицы: политехники провели веселые игры и забавы на свежем воздухе, сожгли чучело Масленицы, олицетворяющее холодную зиму, и, конечно же, полакомились вкусными блинами с разнообразными начинками. Для некоторых иностранцев приятным и вкусным открытием оказалась наша сгущенка. Все участники мероприятия были довольны и веселы!

Ирина Апрелева.

Знай наших!

Влюбленные сердца политеха

Газета Волгоградского государственного технического университетаЛюбовь – великое чувство. Оно окрыляет и возвышает, вдохновляет на подвиги и создание прекрасных произведений искусства, спасает отчаявшихся, стоящих у края пропасти, придавая жизни подлинный смысл.

Может быть, именно поэтому пришедший к нам с Запада День святого Валентина прижился в нашей стране? Ведь какова бы ни была предыстория этого праздника, сегодня он стал для всех нас символическим днем торжества любви – любви прекрасной, любви вечной, любви всепобеждающей…

В Волгограде в этот сказочный день прошел конкурс «Влюбленные сердца». В нем принимали участие влюбленные пары из различных вузов и ссузов нашего города. Разумеется, и политехники не обошли стороной такое замечательное событие. Это пара Татьяна Попова (ФАСТИ, МСС-226) и Иван Горбунов (ХТФ, ХТ-244). Они не только вошли в историю как участники, но и стали победителями этого прекрасного конкурса.

Про конкурс ребята узнали из объявления в университете. Решили участвовать, заявку отправили в самый последний момент. Справиться со всеми сложностями подготовки им помогло взаимопонимание и тяга к творчеству.

Программа мероприятия состояла из ряда испытаний: пары соревновались во множестве творческих и интеллектуальных конкурсов. Участники угадывали на фотографиях современных знаменитостей в детстве, импровизировали на тему видов спорта, проявляли чуткость, чтобы угадать с завязанными глазами свою вторую половинку и др.

Все ребята были очень искренними и интересными. И все были отмечены в номинациях «Самая сладкая парочка», «Самая активная пара», «Самая необычная пара» и «Самая романтичная пара», а также был разыгран приз зрительских симпатий.

Татьяна и Иван говорят, что узнали о своей паре много важного. Оказалось, они уже научились вместе слаженно действовать в ответственных ситуациях, отлично импровизировать и находить правильные решения проблем. Ребята отмечают: «Мы всем сердцем надеялись, что победим. Все пары были достойными соперниками, но, тем не менее, после прохождения этапов конкурса мы были уверены в своей победе и получили ее. Конкурс принес нам огромное количество положительных эмоций, трогательных моментов, которые не забудутся никогда. Неожиданными и приятными оказались призы – профессиональная фотосессия, сертификаты на поход в ресторан, кино, SPA и многие другие».

Дина Тихонова,
гр. СМ-126.

Главные женщины в жизни

Посвящение маме

Газета Волгоградского государственного технического университетаНазывать причины, по которым я люблю маму – Людмилу Юрьевну, было бы неправильным. Да и люблю я ее не за что-то, а просто люблю. Я, как и большинство детей на Земле, думаю, что моя мама самая лучшая. Уверена, что нет ребенка, который бы так не считал. И это правильно.

Мама лучше всего чувствует мое настроение. Она всегда говорит, что мое лицо – мое зеркало, что мне пора бы уже научиться скрывать свои эмоции от посторонних, держать лицо. Я стараюсь, но, видимо, от мамы свои настроения я прятать не смогу никогда.

Моя мама не научила меня готовить. Нет, она пыталась, конечно, но не слишком настойчиво. Всегда говорила, что я за всю свою жизнь еще наготовлюсь. И была права: готовлю самостоятельно я только полтора года, а уже наготовилась. Я вообще, наверное, не самая хозяйственная. И хочу сказать за это спасибо маме. Она продлила мне детство и вообще не сильно меня ограничивала (для этого же есть папа!), не заставляла меня чем-то заниматься. При этом мама всегда поддерживала меня во всех моих начинаниях, верила в меня. И на примере историй разных людей она научила меня ориентироваться в жизни, всегда помогала дельным советом.

Все девочки, следя за своей внешностью, равняются на мам. Наверное, поэтому говорят, что мы с мамой очень похожи – не только внешне, но и голосами, мимикой, интонациями, даже характерами. И это меня не может не радовать, потому что мне очень нравится моя мама.

Сейчас я живу не с родителями, но каждый день созваниваюсь с мамой, стараюсь приезжать к ней в гости. И я чувствую, что моя мама всегда рядом со мной. Я ее очень люблю. С праздником, мама!

Марина Руденко,
гр. ХТНМ-6.

Главные женщины в жизни

Подруги на всю жизнь

Газета Волгоградского государственного технического университетаДля многих мама – это родитель, воспитатель, человек, которому ты обязан... Не знаю, верно или нет, но для меня моя мама Наташа (так в детстве я гордо ее называла) – лучшая подруга. Вообще мне очень повезло с друзьями в семье – и мама, и бабуля не только воспитывали меня, направляли в нужное русло жизни, делились опытом. Они всегда слушали и слышали меня, а это главное!

В сочетании силы воли с женственностью моей маме – Наталье Викторовне, мало кто может составить конкуренцию. Она руководит финансовым отделом гарнизона, и у нее в подчинении более 60 человек. Обстоятельства сложились так, что мы редко видимся, так как живем в разных городах. Но когда я наблюдаю за ней, уставшей, но такой милой и родной, я задаюсь вопросом: как у этой хрупкой, красивой и нежной женщины хватает сил и времени на нелегкую работу, ведение семейных дел, создание уюта в доме и на дачном участке, спортивные тренировки? При всем при этом мама очень молодо и стильно выглядит!

Трудолюбия не занимать и моей бабуле. Анна Ивановна Корицкая проработала поваром Ахтубинского гарнизона ни много ни мало – 35 лет! Все эти годы бабушка кормила солдат, испытателей и инженеров местных войсковых частей. К сожалению, в возрасте 40 лет бабуля стремительно стала терять зрение, но она не унывает.

Если бы не эти женщины, вряд ли бы я стала той, кем являюсь сейчас. Именно мама настояла на моем поступлении в ВолгГТУ, и теперь я имею возможность представлять на конференциях, соревнованиях и концертах один из ведущих вузов ЮФО!

Анастасия Герасимук,
гр. МВ-2Н.

Мнение

В поисках идеала

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ нашем университете учится много прекрасных девушек, среди которых каждый парень может найти ту единственную, девушку своей мечты.
Идеальная девушка, на мой взгляд, должна быть воспитанной, скромной, женственной, надежной, образованной. Она должна разбираться в искусстве и социальных вопросах, быть хорошей хозяйкой, умеющий создавать уют.

Мало кому из молодых людей нравится, когда девушки курят, не следят за своей речью. Неприятно видеть пустышек, в мыслях которых нет ничего, кроме своих фото в Instagram.

Для меня потенциальной спутницей является девушка, которая стала бы опорой в трудный момент, вдохновляла и дарила веру в лучшее. Просто бы скрашивала жизнь своим присутствием. Считаю, что главное в девушке – умение любить!

Милые девушки, от всей души поздравляю вас с праздником! Желаю вам быть счастливыми! Чтобы каждая из вас встретила того, для кого станет неповторимой, единственной, самой любимой!

Иван Голяткин,
гр. АУ-5.1п.

Поздравляем любимых женщин с 8 марта!

Газета Волгоградского государственного технического университетаСредь нас сегодня пребывают дамы!
С большою радостью я предлагаю нам
Поднять за них хрустальные бокалы
И выпить за здоровье наших дам!

О, женщины, вас в нашем бренном мире
Прекраснее на свете не сыскать!
Позвольте нам – мужчинам – вам отныне
Подняв бокал, сердечно пожелать:

Пусть вечно с вами будет счастье,
Пусть не потухнут искорки в глазах,
Пускай минует стороной ненастье,
И лишь любовь царит у вас в сердцах!

На свете жить без вас нам невозможно,
Не верьте вы в мужскую силу просто так:
Мы сильные тогда, когда совсем немножко
Любовью вашей озарен наш стяг!

Простите нам, что мы не замечаем
Порой старанья ваши и труды,
Что доли женской вашей мы не знаем...
Но вы нам гений чистой красоты!

Сегодня говорим мы вам «спасибо!»
За ту любовь, что дарите вы нам,
И вам желаем только счастья, ибо
На свете нет прекрасней наших дам!

Петр Васильев,
ассистент каф. ПАХП.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать