Знай наших!

На приеме у губернатора

На приеме у губернатораВ минувшую пятницу в Большом зале правительства Волгоградской области состоялся торжественный прием губернатором С.А. Боженовым талантливой молодежи, удостоенной в 2013 году премий в рамках национального проекта «Образование».

Среди 70 лауреатов, студентов и школьников, были четверо политехников. Это Александр Маликов (ФТКМ), Евгений Кузьмин (ФТКМ), Ольга Дворецкая (ХТФ) и Александр Долгачев (ХТФ). Все ребята, получившие премию, являются победителями различных конкурсов, конференций и олимпиад.

Так, Александр Маликов и Евгений Кузьмин стали лучшими на XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по направлению «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии»: Евгений – в категории молодых ученых, а Александр – среди студентов. Кстати, у Александра, который проходит службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в этот день был двойной праздник – парню исполнилось 25 лет. Под дружные аплодисменты присутствующих его поздравил с днем рождения глава региона С.А. Боженов и вручил памятный подарок.

Ольга Дворецкая не раз участвовала в олимпиадах различного уровня. В прошлом году на IX Всероссийской студенческой олимпиаде «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (г. Санкт-Петербург) она получила диплом за тщательную проработку научной идеи. А по итогам Всероссийской студенческой олимпиады по химии и физике полимеров (г. Казань) стала победителем в личном зачете. Александр Долгачев, будучи третьекурсником, одержал сразу две победы во Всероссийской олимпиаде по органической химии, заняв первые места в команде и индивидуальном зачете.

Обращаясь к молодежи, С.А. Боженов поблагодарил собравшихся за высокие достижения и подчеркнул, что гордится успехами студентов и школьников. Сергей Анатольевич также пожелал ребятам реализовать свой потенциал в творчестве, науке, спорте, общественной деятельности, отметив готовность региональной власти поддерживать начинания молодых.
Кстати, за 7 лет реализации приоритетного национального проекта «Образование» лауреатами президентских премий стали 600 волгоградцев.

Наталья Москаль.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 16pdf