Юбилей

Кафедре «ПАХП» исполнилось 50!

Кафедре «ПАХП» исполнилось  50!В феврале кафедра «Процессы и аппараты химических производств» отмечает знаменательную дату – 50 лет с момента своего образования.

Кафедра ПАХП прошла полувековой путь с начала своего образования в 1964 г. по настоящее время. Первые лаборатории кафедры создавались на базе Сталинградского механического института.

В разные периоды времени кафедру ПАХП возглавляли талантливые российские ученые. Основателем и первым заведующим кафедрой был доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Тябин (1921–1998 гг.). Основные направления его научной деятельности касались изучения реологии материалов, применения методов кибернетики при исследовании технологических процессов и аппаратов, теории переноса в реологически сложных системах.

На протяжении всего периода своей деятельности кафедра готовила высококвалифицированных специалистов для бурно развивающихся в нашем регионе отраслей промышленности – химии и нефтехимии.

На кафедре ПАХП впервые в нашей стране была начата подготовка инженеров-монтажников для Минмонтажспецстроя СССР.

Большой вклад в становление и развитие научно-исследовательской и производственной деятельности кафедры внесли ее первые преподаватели: Н.Б. Огарев, А.Г. Патракова, Г.К. Бахман, Л.А. Кондакова, и первые аспиранты: С.А. Трусов, Г.В. Рябчук, Ю.Б. Скробин, В.А. Балашов, Э.И. Уютова, В.П. Ремнев, О.Х. Дахин, В.В. Шишлянников.

В 1994 году кафедру возглавил профессор, доктор технических наук Григорий Владимирович Рябчук (1938–2009 гг.), под руководством которого были продолжены работы, начатые первым руководителем кафедры, и развиты новые направления научных исследований по интенсификации химико-технологических процессов в центробежном поле и разработке высокоэффективного оборудования химических и нефтеперерабатывающих производств.

С июня 2005 по март 2009 г. кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Леонид Вадимович Кетат (1955–2013 гг.), который внес неоценимый вклад в развитие учебно-методической работы кафедры и химико-технологического факультета.

С 1 апреля 2010 г. заведующим кафедрой ПАХП становится ученик Николая Васильевича Тябина – выпускник кафедры ПАХП, доктор технических наук, профессор Александр Борисович Голованчиков. Основные направления его научной деятельности: моделирование гидромеханических, тепловых, массообменных и реакторных процессов в химической технологии и экологии; интенсификация химико-технологических и экологических процессов в энергетических полях.

Результаты научно-исследовательской деятельности кафедры были внедрены на предприятиях г. Волгограда и области: ОАО «Каустик», ОАО «Химпром», ОАО «Волжский Оргсинтез» и др.
Сердце кафедры ПАХП бьется в унисон с химико-технологическим факультетом и техническим университетом, которые непрерывно развиваются, совершенствуются в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Кафедра ПАХП сердечно поздравляет своих выпускников и сотрудников с юбилеем и желает им успехов, здоровья и благополучия!

«Каких бы ни было эксцессов,
Не забывайте никогда
Родную кафедру процессов,
Что в люди вывела тебя!»

Стр. 11 из 16pdf