Встречи в музее

Герои Великой Отечественной – рядом с нами

Герои Великой Отечественной – рядом с намиНемало славных страниц российской истории связано с именами ее защитников – военных, а больше всего этих героев появилось в период самой ожесточенной и грандиозной войны за всю историю человечества – в Великую Отечественную.

Студентам волгоградского политеха повезло: они постоянно встречаются с ее ветеранами. В преддверии Дня защитника Отечества в музее истории и науки ВолгГТУ состоялась встреча студентов 3-го курса ХТФ с ветеранами Великой Отечественной войны Н.Т. Шабановым и В.Ф. Шестелем.

Осенью 1944 года, когда война выкосила большую часть здорового мужского населения страны, подлежали мобилизации даже семнадцатилетние. Вот так Коля Шабанов, 1927 года рождения, попал в действующую армию. После обучения артиллерийскому делу в стрелковом полку и Военно-морской школе в Энгельсе комендор малой зенитной артиллерии (в аттестате только «пятерки»!) попал на боевой тральщик в Балтийском море. И с 1945-го по 1949 год в составе боевого экипажа он разминировал советское балтийское побережье, нашпигованное немецкими минами. За этот ратный труд он удостоен медали «За боевые заслуги». А юный Витя Шестель начал воевать еще на своей Родине, в Белоруссии. В составе войск 1-го Белорусского фронта был стрелком, а затем пулеметчиком, освобождал Варшаву. Тяжесть военного труда рядовой Шестель прочувствовал не только в боях, но и буквально на своих плечах, неся боевое оружие долгими верстами войны. А закончил войну Виктор Федорович, к тому времени уже водитель военного грузовика, в Берлине, где поставил свою роспись на стене поверженного рейхстага…

Сегодня Виктор Федорович Шестель, более 20 лет отработавший начальником ТСО ВПИ, находится на заслуженном отдыхе, а Николай Терентьевич Шабанов, несколько лет трудившийся инженером практического обучения, до сих пор работает учебным мастером на кафедре «Физика».

Стр. 13 из 16pdf