Профориентация

Двери открыты для всех

Двери открыты для всехВ воскресенье, 16 февраля, в ВолгГТУ прошел день открытых дверей. Желающих познакомиться поближе с волгоградским техуниверситетом, или знаменитым политехом, было очень много. Самый большой – актовый зал университета, рассчитанный на 550 мест, не смог вместить всех пришедших на встречу старшеклассников и их родителей, так что некоторым пришлось слушать стоя.

Как всегда, в холле второго этажа разместились студенты политеха, которые раздавали факультетские газеты, буклеты, другую печатную продукцию, рассказывающую об истории каждого факультета, его традициях, направлениях обучения и специальностях подготовки высококвалифицированных кадров. А в самом зале звучали песни и демонстрировались фильмы о политехе.
Торжественную встречу открыл ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. Поприветствовав собравшихся, В.И. Лысак представил презентацию о вузе, сопроводив ее достаточно подробным ознакомительным рассказом об истории политеха со дня его основания до настоящего времени, подчеркнув, что ВолгГТУ динамично развивается. Так, в рейтинге вузов стран СНГ, Грузии и Балтии ВолгГТУ вошел в ТОП-100, заняв 51-60 строчки. Только за последние годы университет неоднократно побеждал в престижных конкурсах – к примеру, ВолгГТУ четыре раза подряд – в 2010–2013 гг. удостаивался звания «Лучшая организация года» в регионе.

Особой гордостью политехников стала победа в конкурсе программ стратегического развития вузов, где волгоградский техуниверситет в числе 55 российских вузов выиграл грант в сумме около 300 млн рублей, а также в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений (грант «весом» в 30 млн), которые проводило Мин­обрнауки России. На средства грантов университет приобрел дорогостоящее научное оборудование, в том числе уникальное, на котором ученые-политехники проводят интересные научные исследования, привлекая к этой работе магистрантов. Надо сказать, что студенческая НИР была в центре внимания выступавшего. Руководитель вуза отметил, что на каждого магистра, выпущенного университетом в прошлом году, приходилось по 4 публикации, в том числе в ваковских изданиях, а из полученных ими патентов на изобретения некоторые уже нашли применение на производстве. «Наша главная задача – подготовить грамотного, компетентного специалиста, способного творчески мыслить», – подчеркнул ректор. Кроме того, В.И. Лысак рассказал о ситуации с высшим образованием в стране, регионе, представив динамику изменения количества выпускников в области, уровень сдачи ЕГЭ в прошлом году. А в завершение высказал пожелание встретиться такой же аудиторией в начале нового учебного года.

Перед абитуриентами также выступил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев. Сообщив об основных изменениях порядка приема в вузы, он ответил на вопросы будущих абитуриентов и их родителей.

По традиции на встрече присутствовали и таланты политеха, которые продемонстрировали свое мастерство в пении, танцах, стэмовском искусстве.

Затем состоялись встречи на факультетах. Там абитуриенты получили более подробную интересующую их информацию о каждом факультете, направлениях подготовки, а также о возможностях трудоустройства по окончании обучения. И еще их ждал сюрприз – на ФЭВТ была устроена выставка-демонстрация роботов-роверов и других интересных разработок.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 16pdf