Двустороннее сотрудничество

ВолгГТУ – для «КАМАЗа»

ВолгГТУ – для «КАМАЗа»В зале заседаний ученого совета ВолгГТУ прошла встреча главного конструктора по исследованиям и доводке НТЦ «КАМАЗа» Юрия Валерьевича Пивушкова с руководством и профессорско-преподавательским составом вуза.

Целью визита гостя из Татарстана, где расположены головные заводы гиганта грузового автомобилестроения, было заключение договора на проведение научных разработок. Надо отметить, что у волгоградского политеха давние связи с предприятиями, производящими отечественные легковые и грузовые автомобили. Это и научные разработки (в т.ч. и для «КАМАЗа»), и трудоустройство выпускников (например, в КБ завода «АвтоВАЗ» в г. Тольятти брали только выпускников Бауманки и нашего политеха).

В начале встречи ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак представил собравшимся министра транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А.А. Киреева (кстати, выпускника ВолгГТУ) и представителя ОАО «КАМАЗ» Ю.В. Пивушкова. После короткой презентации техуниверситета, в которой акцент был сделан на научных достижениях, Владимир Ильич предоставил слово областному министру.

Александр Александрович Киреев сказал, что очень приятно возвратиться в родной вуз, где ему дали хорошую профессиональную подготовку, и поблагодарил преподавателей, воспитавших не одну тысячу специалистов, которых знают далеко за пределами региона. Далее министр подчеркнул, что единственный путь сохранения промышленного потенциала страны сегодня – это разработка и внедрение инноваций в производство, а затем пожелал ученым новых успехов.

Юрий Валерьевич Пивушков, вкратце рассказавший о знаменитом автомобильном концерне, сообщил, что в связи с введением в России нового технического регламента, соответствующего международному стандарту «EURO-4», а впоследствии и «EURO-5», разработана линейка новых грузовых автомобилей с модернизированным двигателем внутреннего сгорания и системой управления. Такой подход к повышению качества выпускаемых «КАМАЗом» грузовиков потребовал новых научных методик исследования их эксплуатационных качеств. Выразив надежду, что договор о проведении этой исследовательской работы ВолгГТУ для «КАМАЗа» будет подписан, ректор техуниверситета В.И. Лысак пригласил на трибуну профессора, заведующего кафедрой «Автомобиле- и тракторостроение» М.В. Ляшенко. Он, в свою очередь, представил присутствующим последние научные разработки в области гусеничного и тракторного автомобилестроения, которые уже внедрены в производство или имеют авторские патенты. Далее выступил профессор, заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» А.А. Ревин, сообщивший представителю знаменитого автомобильного предприятия, что у вуза есть необходимое оборудование для проведения натурных и теоретических исследований эксплуатационных характеристик автомобилей. После окончания встречи гость из Татарстана продолжил знакомство с ВолгГТУ в музее истории и науки.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 7 из 16pdf