Памяти коллеги

Политех – его судьба

Политех – его судьба15 ноября 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения Виктора Васильевича Заболеева-Зотова, профессора, доктора технических наук, бывшего заведующего кафедрой «Технология материалов», на которой он проработал почти 50 лет.

Свою судьбу с университетом Виктор Васильевич связал еще в далеком 1944 году, когда вернувшись из эвакуации (где он обучался в Чкаловском педагогическом институте), он заново поступил на первый курс Сталинградского механического института на специальность «Автобронемашины». Последовательно проходя путь от студента, ассистента, кандидата технических наук, доцента до доктора технических наук, профессора, Виктор Васильевич активно занимался педагогической и научной работой в области металловедения и свойств металлов.

В 1974 году он был избран заведующим кафедрой «Технология материалов». В этом же году благодаря своим организаторским способностям и авторитету им была организована специальность «Металловедение и термическая обработка металлов», по которой стали выпускать инженеров-металлургов для предприятий Волгограда и других регионов. Он сплотил вокруг себя мобильный и работоспособный коллектив, с помощью которого за короткие сроки была создана учебно-методическая и лабораторная база для успешной подготовки студентов по новой специальности. За эти годы кафедра подготовила свыше тысячи специалистов (инженеров, бакалавров, магистров) в области металловедения и термообработки. Областью научных интересов Виктора Васильевича являлось исследование межфазного взаимодействия в сложных металломинеральных композициях при воздействии на расплавы взрывной обработки. Им были разработаны синтетические дисперсные сплавы, на основе которых были созданы и внедрены в производство алмазно-абразивные инструменты с высокими эксплуатационными характеристиками. Среди его учеников восемь кандидатов технических наук, часть из которых работает в университете.

С 1988 года Виктор Васильевич продолжил работу на кафедре «Технология материалов» в должности профессора. Он активно занимался учебной работой, ввел новые курсы по избранным главам физики металлов и современным методам исследований. Мало кто знает, что Виктор Васильевич обладал прекрасным, хорошо поставленным голосом, и в молодые годы на праздничных мероприятиях он всегда радовал своих коллег профессиональным исполнением любимых песен. В последние годы, несмотря на почтенный возраст, а ему уже перевалило за 85, Виктор Васильевич продолжал вести занятия, руководить выпускными работами студентов, участвовать в работе совета факультета ТКМ, членом которого он являлся с 1974 года.

Умер Виктор Васильевич 18 июня 2012 года в возрасте 88 лет. Из всей своей большой жизни 62 года он отдал родному университету, пройдя славный путь от студента до профессора – ученого и педагога, отдававшего все свои силы, знания и опыт многим поколениям студентов-металловедов.

Коллектив кафедры
«Технология материалов».

Стр. 6 из 18pdf