Региональная конференция

Накал научных страстей

Накал научных страстейВ понедельник в актовом зале ВолгГТУ состоялось закрытие XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области по пяти направлениям: «Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии», «Машиностроение и транспорт», «Химия, химические процессы и технологии», «Программно-информационное обеспечение», «Электронные устройства и системы».

Открывая торжественную церемонию, председатель оргкомитета конференции, первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак подчеркнул, что конференция подтвердила свой авторитет и престижность: на заседаниях было сделано немало докладов, в которых содержатся ценные научные изыскания на стадии пилотных проектов и последующего внедрения в производство. Также полезными для обеих сторон – членов экспертных комиссий и конкурсантов – были научные дискуссии, которые временами принимали бурный характер. Он пожелал молодым исследователям дальнейших успехов и озвучил инициативу комитета по делам молодежи правительства Волгоградской области о торжественном приеме у губернатора победителей данного научного конкурса. Затем был оглашен внушительный список призеров и победителей, каждого из которых В.И. Лысак и руководители направлений поздравили с успехом.
Своими впечатлениями от конференции поделились председатели экспертных комиссий А.Н. Гайдадин, А.А. Ревин, А.П. Пеев, А.Е. Андреев, А.Н. Шилин. Они отметили, что квалификация докладчиков выросла, и выступления студентов, магистрантов и аспирантов были трудноотличимы по степени мастерства и демонстрировали зрелый научный результат. О накале конкурсной борьбы говорил и тот факт, что по некоторым направлениям победителя отделяло от второго места в турнирной строчке всего пять сотых балла! Все выступавшие, не сговариваясь, отметили активность школьников, участвовавших в конференции, и высказали пожелание, чтобы конкурсантов в следующем году было еще больше.

В завершение мероприятия председатель совета СНТО И.А. Плешаков, один из многолетних организаторов конференции, проинформировал о премиях, которые должны получить отличившиеся участники. Он напомнил, что Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области получила достаточно высокое официальное признание и имеет аккредитацию на выдвижение кандидатов на премию Президента РФ. И.А. Плешаков еще раз поздравил участников научного состязания с его успешным окончанием и пригласил всех принять участие в конференции следующего года, уже 19-й по счету.

Лилия Булатова.
Фото Натальи Толмачевой,
Ильи Скворцова.

Стр. 10 из 18pdf