Творческая встреча

Народный артист о кино и поэзии

Народный артист 
о кино и поэзииВ ВолгГТУ на встрече со студентами и сотрудниками вуза побывал известный российский актер и режиссер, народный артист России Сергей Петрович Никоненко.

Обладатель множества кинематографических премий, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом «Знак почета», народный любимец еще с советских времен и поныне Сергей Петрович приезжает в наш город не первый раз. Перед творческой встречей ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков пригласил почетного гостя в свой кабинет. За чашкой чая, которая оказалась очень кстати для человека, только что прилетевшего из Москвы, Иван Александрович поделился с гостем своими мыслями о проблемах отечественного образования, рассказал о возглавляемом им тех­университете и подарил альбом «Волгоград», а также новый буклет о ВолгГТУ. В свою очередь Сергей Петрович Никоненко, выкроивший время для творческих встреч в Волгограде из плотного графика съемок (а он снялся в 216-й роли и играет уже 217-ю!), поблагодарил руководителя вуза за теплую встречу и полушутя заметил, жаль, что его внуку только 6-й год: «Рано его еще к вам устраивать!»

Затем артист встретился в актовом зале главного учебного корпуса со студентами и сотрудниками ВолгГТУ, где рассказал о своем новом детище – Есенинском центре на Сивцевом Вражке в Москве: «Я там и директор, и экскурсовод, и уборщица». Он мастерски прочитал «Исповедь хулигана» и «Черного человека» своего любимого поэта – Сергея Есенина, сопровождая чтение фрагментами фильма «Пой песню, поэт!». Зрители тепло поблагодарили народного артиста и преподнесли ему цветы.

Елена Бирюкова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 18pdf