Заметки с ректората

Рост научного признания

Рост научного 
признанияНа состоявшемся очередном заседании ректората разговор шел главным образом о научном признании вузов.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков прежде чем перейти к внутривузовским делам привел некоторые цифры, касающиеся высшей школы региона. Так, например, в Волгоградской области обучаются в аспирантуре 2109 человек – это несколько больше, чем в среднем по России. Положительна и динамика развития научно-педагогического потенциала – количество кандидатов и докторов наук в регионе заметно увеличилось. Выросло также количество публикаций ученых волгоградских вузов: опубликовано 788 монографий, 8824 статьи в рецензируемых российских научных журналах, 372 статьи в журналах, входящих в базу SCOPUS. Речь шла и о динамике выдачи охранных документов на изобретения. Как отмечалось, этот показатель у нас выглядит весьма достойно: только в 2011–2012 гг. было получено 583 патента на объекты интеллектуальной собственности.

Все это указывает на рост научного признания. Однако успокаиваться на этом пока не приходится. Сославшись на пуб­ликационную активность ряда головных российских вузов, в том числе ВолгГТУ, по БД Ринц, И.А. Новаков сравнил показатели и подытожил: «Мы выглядим лучше, чем отдельные вузы, но хуже, чем именитые».

В продолжение темы выступил начальник УМУ А.В. Фетисов, он сделал сообщение о мониторинге деятельности вузов 2013 года, появившемся на сайте Минобрнауки РФ. Докладчик акцентировал внимание на особенностях мониторинга, среди которых, например, появление в нем негосударственных вузов, критерий трудоустройства выпускников и другие. Отмечались также открытость и прозрачность мониторинга. Так, 18 вузов и 20 филиалов имеют признаки неэффективности, а более 10 вузов не представили информацию. Что касается нашего университета, по словам докладчика, он выглядит неплохо. Тем не менее ректор внес предложение еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

О ходе выполнения Программы стратегического развития ВолгГТУ рассказал ее исполнительный директор В.А. Навроцкий. Напомнив цели Программы, он остановился в основном на тех мероприятиях, которые пока идут с отставанием. Из более чем пятидесяти целевых показателей вызывают опасение всего девять. И с большей долей оптимизма прозвучал доклад «Об устранении недостатков, выявленных в ходе проверки готовности вуза к началу учебного года», с которым выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Если коротко, то, как отметил докладчик, указанные недостатки устранены.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 18pdf