Вопрос-ответ

Отвечает проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Отвечает проректор 
по учебной работе 
И.Л. Гоник
– Почему в вузе нет большой перемены?

– Большая перемена отсутствует по причине организации занятий в вузе в две смены и наличия вечерней формы обучения. При введении такой перемены (30 минут после третьей пары) начало учебного процесса для вечерней формы обучения сдвигается на 19 часов и заканчивается в 22 часа, что создает дополнительные проблемы с транспортом для студентов-вечерников.

– Почему некоторые пары проходят на Тракторном, хотя их можно проводить в ГУКе?

– Организация обучения для всех студентов в ГУКе невозможна, поскольку для этого нет достаточного аудиторного фонда. Кроме того, существует необходимость использовать специализированные лаборатории, мультимедийные аудитории, аудитории для поточных занятий и др. Поэтому учебный процесс проходит в различных корпусах ВолгГТУ.

– На сайте ВолгГТУ происходят сбои при выставлении баллов.

– Почему в рейтинге студента, выставленном на сайте, баллы часто не соответствуют тем, которые объявляет преподаватель?

– В университете действует «Положение о мониторинге оценки знаний студентов», в котором закреплена процедура, описывающая порядок организации и проведения мониторинга оценки знаний студентов. Кроме того, основанием для простановки количества баллов по конкретным дисциплинам является разработанная кафедрой, рассмотренная научно-методическим советом (научно-методической комис­сией) факультета и утвержденная проректором по учебной работе рабочая программа дисциплины с включенной в нее методикой рейтингового контроля по дисциплине. С этими документами можно ознакомиться в деканате. При обнаружении несоответствий в выставленных баллах необходимо обратиться к преподавателю, читающему дисциплину, и в деканат.

– Почему на «сокращенке» не предусмотрены бюджетные места?

– Подготовка в сокращенные сроки не предусмотрена контрольными цифрами приема граждан на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием по специальностям и направлениям подготовки, финансируемым из средств федерального бюджета.

Стр. 12 из 18pdf