СМИ о политехе

В ВолгГТУ завершил работу форум по информационным технологиям и робототехнике

В ВолгГТУ завершил работу форум по информационным технологиям и робототехнике

В Волгоградском государственном техническом университете закончила свою работу вторая всероссийская молодежная школа по новейшим информационным технологиям и робототехнике. Форум собрал студентов из десятка вузов страны.

Стартовав в 2012 году при волгоградском политехе, школа сразу завоевала популярность среди тех, кто грезит созданием искусственного интеллекта. И это неудивительно, ведь здесь о последних достижениях в области робототехники расскажут лучшие умы нашей страны. Кроме того, это уникальная возможность поделиться своим опытом и оценить разработки своих сверстников из других регионов. Главный же упор делается не на строительство уникальных андроидов, а на внедрение новейших систем контроля и управления.

Александр Горобцов, декан факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ: «Мы разрабатываем программные оболочки, математические методы, для того чтобы такие сложные, многозвенные устройства ходили устойчиво, двигались устойчиво и выполняли какие-то технологические функции».

Результат таких экспериментов уже есть. На сегодняшний день волгоградские ученые могут похвастать разработками, которые имеют реальное практическое применение.

Евгений Брискин, заведующий кафедрой теоретической механики ВолгГТУ: «Последняя машина, которую мы разработали совместно с ЦКБ «Титан», – это «Ортоног». Она обладает хорошей маневренностью, проходимостью, по сравнению с колесными и гусеничными имеет меньшую скорость, но может иметь лучшие эксплуатационные характеристики».

Область применения современной робототехники обширна сегодня и в будущем будет только расширяться. Специалисты подчеркивают: использовать механическую силу можно во многих отраслях и, конечно, в быту. Безусловно, пригодились бы роботы-уборщики, дворники, для работы на дачных участках и вождения автомобиля.

Научный форум подошел к концу, но творческий процесс на этом не завершается. Молодые изобретатели будут и впредь собираться на этой площадке, чтобы такое фантастическое будущее с каждым годом становилось реальнее.

ГТРК «Волгоград-ТРВ»,
14 октября.

Стр. 8 из 13pdf