Заметки с ректората

Позитивные тенденции

Позитивные
тенденцииСостоялось расширенное заседание ректората, вел которое ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.
На заседание были также приглашены руководители некоторых структурных подразделений. А началось оно, как всегда, с приятных моментов. Иван Александрович поздравил Галину Ивановну Дивину, заместителя председателя профкома сотрудников, с днем рождения и вручил ей букет роз.

Затем председательствующий проинформировал собравшихся о том, что приобретенное университетом за последнее время оборудование введено в эксплуатацию. Это уникальный стенд для испытаний силовых показателей автомобилей, который установлен на факультете транспортных комплексов и систем вооружения, а также типографские машины для ИУНЛ университета и др. По словам И.А. Новакова, в этом году закуплено оборудования в целом на сумму свыше 110 миллионов рублей.

Теперь, подчеркнул руководитель вуза, важна результативность. Например, приобретенные ВНТК парогенераторы дают существенное снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Ректор университета также привел общие сведения об экономической деятельности ВолгГТУ за истекшие девять месяцев. Так, из госбюджета вуз получил 773 млн рублей – это несколько больше, чем в прошлом году. Что же касается внебюджета, то наблюдается общая тенденция спада как в целом по России, так и в нашем университете.

О выполнении плановых объемов НИР в соответствии с Программой стратегического развития ВолгГТУ сообщил первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. В частности, он отметил, что поступление средств от научно-исследовательской работы на ВНТК идет с приростом. По прогнозу в текущем году и в головном вузе ожидается больше поступлений от выполнения хоздоговорных работ. К сожалению, пока отстают филиалы.

В завершение доклада Владимир Ильич перечислил мероприятия, нацеленные на рост поступлений от НИР. Среди них – активное участие научных сотрудников вуза в различных конкурсах. И уже в текущем году подано 97 заявок на участие в конкурсах РФФИ и РГНФ, а в прошлом году было подано всего 78 заявок, из них на 29 получено финансирование.

Речь также шла о хозрасчетной деятельности обособ­ленных структур, о чем проинформировал проректор по учебной работе М.М. Матлин. В качестве примера он отметил университетский санаторий-профилакторий, где прирост поступлений денежных средств составляет почти 50 процентов. Позитивные тенденции наметились и в столовой вуза, чего пока нельзя сказать, к примеру, о спортивно-оздоровительном лагере. В целом же, по словам Михаила Марковича, к концу года прогнозируется положительный результат.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 13pdf