Кинолекторий

400 лет Дому Романовых

400 лет 
Дому РомановыхВ ВолгГТУ прошел очередной, второй по счету в нынешнем учебном году, кинолекторий, посвященный 400-летнему юбилею российской императорской династии Романовых (1613–2013 гг.).

Перед началом видеопоказа, подготовленного студентами, один из его организаторов, кандидат химических наук Г.П. Духанин, заметил: «Нам кажется, что мы все знаем, хотя порой проходим мимо событий, определяющих историю России». Как раз одним из них и является история царствовавшего Дома Романовых. Взяв за основу государственной идеи православие, российские самодержцы сделали невозможное. Они превратили страну на задворках Европы, ослабленную междуусобными княжескими стычками, в мощную державу, которая стала играть заметную роль в мировой экономике. Русский народ многие годы успешно боролся с иноземными захватчиками, зарившимися на природные богатства страны, осваивал новые территории, расширяя границы государства.

Отдельной главой стал рассказ о семье последнего русского императора Николая II, членов которой после мученической смерти Русская православная церковь причислила к лику святых.

На кинолектории состоялся разговор о нравственном стержне России, позволяющем преодолеть все беды и несчастья, – православии. Фильм «Новомученики», показанный слушателям кинолектория, стал органичным его продолжением. В завершение мероприятия к студентам обратился профессор кафедры САПРиПК, священник Александр Иванович Половинкин.

Елена Бирюкова.

Стр. 6 из 13pdf