Не учебой единой

Политехники в литературной студии

Политехники в литературной студииНа минувшей неделе приступила к работе школа молодого журналиста, действующая при управлении по связям с общественностью ВолгГТУ.

В рамках подготовки внештатных корреспондентов для вузовских средств массовой информации студенты-политехники приняли участие в работе литературной студии «Муки творчества» под руководством известного писателя-фантаста, поэта, члена Союза писателей России Евгения Лукина. Это было выездное занятие, проходившее в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова и вошедшее в стартовую серию новых проектов «Музейные четверги».

В тот вечер собравшиеся, среди которых были как маститые, так и начинающие литераторы, творческая молодежь, слушали новое произведение «Сом холодного копчения» писателя-земляка и, кстати, выпускника волгоградского техуниверситета, Александра Горохова (Александра Хаймовича). Затем прозвучали стихи молодого волгоградского поэта, и тоже выпускника нашего политеха, Александра Кафтанова.

После выступления авторов слушатели приняли живое участие в дискуссии, которую вели волгоградские писатели: Евгений Лукин, Михаил Смотров и другие. Обсуждались как идеи, заложенные в произведениях, так и языковые, стилистические особенности.

По словам слушателей, такое живое общение между мэтрами слова и начинающими литераторами не только интересно, но и очень полезно.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 12 из 13pdf