Принято в эксплуатацию

Передовое оборудование – для вузовской науки

Передовое оборудование – для вузовской наукиКомиссия во главе с ректором ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым приняла в эксплуатацию современный стенд для испытаний силовых установок и трансмиссий транспортных средств, а также осмотрела другие объекты, расположенные в центральных корпусах вуза.

В учебном корпусе №3, на факультете транспортных комплексов и систем вооружения, руководитель вуза И.А. Новаков вместе с деканом ФТиВ О.Д. Косовым в торжественной обстановке перерезали красную ленточку, приняв в эксплуатацию стенд для испытаний силовых установок и трансмиссий транспортных средств. Иван Александрович пожелал ученым факультета успехов в освоении нового оборудования, а также выразил надежду, что исследования политехников поднимутся на качественно новый уровень.

Несомненно, следует этого ожидать, ведь стенд, приобретенный на средства Программы стратегического развития ВолгГТУ (стоимостью 7,5 млн руб.), имеет немного аналогов в нашей стране. Подобных устройств в России еще 3, а в вузах – нет вообще. Стоит отметить, что стенд является одним из передовых в мире по возможностям исследования силовых установок и силовых передач тяговых и транспортных средств (грузовых и легковых автомобилей, гусеничных и колесных тракторов и т.д.). Специалисты факультета уже прошли первичное обучение у представителей компании и готовы к освоению современного оборудования. Его планируется использовать при подготовке научных работ докто­рантов и аспирантов, отладке электронных систем управления двигателем, а также при выполнении заказных исследований.

А в типографии техуниверситета члены комиссии проверили новое оборудование, также закупленное в этом году. Директор ИУНЛ Е.В. Авдеев рассказал присутствующим о применении и возможностях реза для тиснения фольгой, ниткошвейной и термоклеевой машин, листоподборщика-брошюровщика и других приобретений типографии.

Кроме того, комиссия проверила, как оборудован запасной выход в помещении архиво­хранилища университета, – в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Подготовила
Наталья Толмачева.

Стр. 1 из 13pdf