Международное сотрудничество

Добро пожаловать в политех!

Добро пожаловать в политех!
Волгоградский техуниверситет уже не одно десятилетие является вузом, который участвует в крупных образовательных и научных международных программах, проектах и конкурсах, таких как РФФИ, DAAD, Темпус, Эразмус Мундус, «Гранты Президента РФ» и других. Он сотрудничает с ведущими научными и образовательными учреждениями Италии, Германии, Франции, Австрии, Испании, Бельгии, США, Индии, Вьетнама, Казахстана, Украины, а также с всемирно известными корпорациями (например Intel, Сименс), обмениваясь стажерами. Только в 2013 году с этой целью за рубеж выезжали 58 сотрудников и студентов университета. И такое партнерство является весьма плодотворным и полезным с научной точки зрения. Например, за последние пять лет количество публикаций по результатам совместной работы выросло: в иностранных журналах – в 1,5 раза, а в БД Scopus – в 1,2, в том числе оригинальных – в 3.

Разумеется, и к нам на стажировку по обмену приезжают иностранные специалисты. Об одном из них и пойдет речь в этой публикации.

Этого интеллигентного светловолосого бородача с голубыми глазами, пожалуй, не отличить от старшекурсников нашего университета. Он правильно и чисто, почти без акцента говорит по-русски, лишь иногда затрудняясь в выборе слов. 22-летний выпускник Гарвардского университета (!) по специальности «Политология», получивший грант по программе Фулбрайта, Эндрю Блинкинсоп с конца сентября и до середины июня будет стажироваться на кафедре иностранных языков в качестве ассистента преподавателя английского языка. Как говорит доцент этой кафедры Татьяна Сергеевна Брыжина, он помогает нашим преподавателям на занятиях со студентами 1 – 4 курсов, в группах магистрантов, а также занимается языком с докто­рантами. «К сожалению, год от года уровень подготовки наших студентов по иностранным языкам снижается, и поэтому мы очень рады, что у нас на кафедре появился носитель английского языка. Эндрю приехал к нам по программе Фулбрайта. Это крупнейшая из международных образовательных программ, созданная с целью улучшения взаимопонимания между США и Россией. Ее составной частью является программа ЕТА, которая рассчитана на американских преподавателей английского языка, – продолжает Татьяна Сергеевна. – Он общителен и позитивно настроен, студенты очень любят разговаривать с ним как на английском, так и на русском языках. Это стимулирует интерес к языку, без которого современным инженерам и программистам не обойтись».
Как чувствует себя в Волгограде этот уроженец калифорнийского города Палм-Спрингса, любитель Достоевского и Булгакова, интересующийся русской историей?

– Мне нравится Волгоград, его люди, они более дружелюбны, чем в Москве, – говорит Эндрю. – Я уже бывал в России: 2 месяца в Москве и столько же в Санкт-Петербурге. В этом году я провел в Москве 2 недели на семинаре вместе с другими обладателями грантов Фулбрайта. Моих коллег по семинару направили в сибирские города – Омск, Новосибирск и на Алтай. Так что мне повезло: русских морозов я надеюсь избежать.

Я уже побывал в музее-панораме «Сталинградская битва», очень понравился Мамаев курган. Фигура Родины-матери с ночной подсветкой выглядит грандиозно, ошеломляюще!..

– Как вы устроились в ВолгГТУ?

– На кафедре меня встретили очень дружелюбно, поселили в благоустроенном общежитии, а студенты уже приглашают в гости.

– Как вы оцениваете уровень их знаний английского языка?

– Они хорошо понимают, но говорят с трудом. Особенно неважно с произношением. Надеюсь, мое присутствие будет способствовать исправлению этого недостатка. В университете я много общаюсь со студентами, и поскольку моя специальность – политология, то изучаю молодежную культуру, язык и духовные ценности молодых.

– Есть ли у вас знакомые соотечественники в Волгограде?

– В ВолГУ по такой же программе Фулбрайта работает Джон Джонсон, он историк, изу­чает развитие Сталинграда после войны.

– Что вы делаете в свободное время?

– Я люблю ходить в кафе, гулять по набережной, читать. Сейчас это Тургенев на русском языке.

– Кто вас провожал из солнечной Калифорнии в «холодную» Россию?

– Мама с папой и сестра, которая учится в Бостонском университете. Они были очень рады, что я получил грант программы Фулбрайта. Друзья пожелали мне удачи.

– И последний традиционный вопрос – о русской кухне. Что больше всего в ней нравится?

– Борщ и блины.

С гостем беседовала
Лилия Булатова.

Стр. 5 из 13pdf