Крупным планом

Женщина с большой буквы

С юбилеем!

Женщина с большой буквыПринято считать, что технический университет – вуз мужской. Но и в этой компании сильного пола есть место для прекрасных женщин, которые ни в чем не уступают своим коллегам. Мудрая, целеустремленная, энергичная, деятельная, обаятельная – все это в полной мере относится к заведующей кафедрой МЭиЭТ Ларисе Семеновне Шаховской.

Вспомнили мы о ней неслучайно: 10 октября Лариса Семеновна отметила свой юбилей. Много лет она трудится в политехе, и за эти годы было сделано немало, но обо всем по порядку.
Приехав более 40 лет назад в Волгоград, Лариса Семеновна пришла на работу в Волгоградский политехнический институт. Ассистент кафедры политической экономии – именно с этой должности начала она свой путь здесь. А затем – старший преподаватель, доцент и вот уже более четверти века заведующая кафедрой. Кстати, Л.С. Шаховская является первым доктором экономических наук в техуниверситете.

Большую роль она сыграла в становлении экономического факультета университета, принимая деятельное участие в открытии специальностей «Мировая экономика», «Информационные системы в экономике» (1993), «Антикризисное управление» (1997), «Реклама» (2002), а также в открытии магистратуры по направлению «Международная экономика» (2003).
Лариса Семеновна – автор многих монографий, учебных пособий и статей по проблемам мотивации труда, истории экономики, антикризисному управлению. Ее труды находятся в фондах Национальной библиотеки конгресса США. Л.С. Шаховская является организатором известной научной экономической школы, а ее ученики, среди которых много докторов и кандидатов наук, продолжают и развивают научные исследования своего наставника.

Перечислить все заслуги Ларисы Семеновны у нас вряд ли получится. Поэтому предоставим слово ее коллегам, друзьям, ученикам.

Елена Геннадьевна Попкова, профессор кафедры МЭиЭТ ВолгГТУ:

– Первое впечатление на меня произвели профессионализм и личность Ларисы Семеновны, когда я училась на втором курсе университета, а она на одной лекции заменила преподавателя по мировой экономике. Тогда для нас, студентов, это был настоящий «культурный шок» – ничего более яркого, профессионального мы не слышали. Потом, работая на дружественной кафедре, я постоянно находилась под воздействием авторитета известного ученого региона и страны, любимой Ларисы Семеновны. Во время подготовки кандидатской диссертации приходила к ней как к живому источнику, чтобы почерпнуть мудрость, знания, опыт. За все, что добилась в жизни, не устану благодарить Бога, пославшего мне Ларису Семеновну. Столько всего «вдохнуть в меня» смогла только она – человек-вселенная, Женщина с большой буквы! Моя научная карьера и личностный рост – во многом ее заслуга, и любовь к Ларисе Семеновне в моем сердце будет жить всегда.

Елена Геннадьевна Гущина, профессор кафедры МЭиЭТ ВолгГТУ:

– В жизни всегда нужны знания, и мы их стремимся получить, но не всегда есть то место, где эти знания с успехом можно внедрить в жизнь. Очень важно найти человека, который сможет дать широкий простор для творчества, и этот человек – наша заведующая кафедрой! Лариса Семеновна, будьте всегда здоровы. И спасибо Вам за наш постоянный рост!

Елена Михайловна Викторова, выпускница ВолгГТУ, старший преподаватель кафедры маркетинга и рекламы ВолГУ:

– Уважаемая Лариса Семеновна, с днем рождения! Спасибо за большую роль, которую Вы сыграли и играете в моей жизни, за все хорошее, что для меня сделали. Желаю Вам больше хороших учеников, увлекательных путешествий и гармонии во всем!

Екатерина и Антон Конины, выпускники ВолгГТУ, бывшие аспиранты Л.С. Шаховской:

– Дорогая Лариса Семеновна, искренне поздравляем Вас с юбилеем!

Мудрее Вас на свете не сыскать,
Вы помогали делом и советом!
Сегодня Вам для нас лишь
двадцать пять!
Желаем Вам добра и море света!
Вы так умны и искренне добры,
Вы молодежь тому же учите!
Здоровья Вам и радостной поры,
Чтоб было все, чего давно
хотите Вы!

На этом стихотворном поздравлении, под которым, думается, подпишутся многие политехники, мы и поставим точку.

Поздравить Ларису Семеновну на кафедру пришли представители региональной власти, администрации вуза, а также многочисленные коллеги, друзья, ее ученики. Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков от имени всего коллектива и от себя лично поздравил Ларису Семеновну с юбилеем, отметив ее научный и педагогический талант, и преподнес ей огромный букет цветов. Кроме того, И.А. Новаков по поручению губернатора области передал Л.С. Шаховской теплые поздравления и пожелания главы региона С.А. Боженова и вручил почетную грамоту. От Волгоградской областной думы именитого юбиляра поздравил депутат В.А. Кабанов.

Стр. 6 из 14pdf