Событие

Главный праздник первокурсников

Главный праздник первокурсниковЭта неделя в одном из старейших технических вузов Юга России – волгоградском техуниверситете – проходила под знаком посвящения первокурсников в студенты. Торжественная церемония длилась два дня – 7 и 8 октября.

День первый

В актовом зале ВолгГТУ собрались первокурсники пяти факультетов: ХТФ, ФТПП, ФТиВ, ФТКМ, ФЭВТ.
Поздравить ребят с этим замечательным праздником пришел первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак, а также представители факультетов. В.И. Лысак от имени ректората обратился к новоиспеченным студентам и пожелал успешно окончить политех и занять достойное место в жизни. Затем ребят поздравили деканы и их заместители. Так, декан факультета электроники и вычислительной техники А.С. Горобцов отметил, что главное – проявлять интерес к учебе, и тогда она не будет так трудно даваться. С.В. Кузьмин, декан факультета технологии конструкционных материалов, пожелал ребятам крепкого здоровья, чтобы «хватало сил грызть гранит науки». А декан химико-технологического факультета Е.В. Шишкин намекнул первокурсникам, что студенческая жизнь – это не только учеба.

После этого наставникам предстояло подать пример первокурсникам: успешно сдать экзамен, ответив на шуточные вопросы. Разумеется, они выдержали испытание достойно. Так, например, декан факультета транспортных комплексов и систем вооружения О.Д. Косов дал короткий и логичный ответ на вопрос, почему танки не делают из того же материала, что и черные ящики на самолетах: «Потому что танки должны быть зелеными».

Приветствия и поздравления чередовались с яркими, запоминающимися концертными номерами, подготовленными силами студентов-политехников. Специально для первокурсников выступили лауреаты и призеры многочисленных конкурсов: СТЭМ «Атас», танцевальный коллектив «JUST NAME», солисты ансамбля народной песни «Вечерок», а также студенты Алина Шипицына, Иван Парамонов, Максим Лохматов, Марина Ахмедова, Алексей Шилин и Данил Дегтярев. Кроме того, были подведены итоги традиционного творческого конкурса первокурсников «Кто во что горазд». Самых талантливых определили в номинациях «Вокальное искусство», «Танец», «Оригинальный жанр», «Лучший конферанс», «Театр одного актера» и др. Среди факультетов победителем стал дебютант смотра – факультет подготовки иностранных специалистов.
Завершился праздничный вечер произнесением клятвы первокурсника. Свершилось!

День второй

На следующий день пройти обряд посвящения в студенты предстояло первокурсникам ФАСТИ, ФЭУ и ФАТ. И был все тот же красиво оформленный актовый зал, в котором звучала музыка. Сценарий праздника не менялся, но в зрительном зале были новые лица. Первым поздравить первокурсников от лица ректората на сцену вышел В.И. Лысак, в своем приветственном слове к политехникам подчеркнувший, что достойное образование – залог будущего жизненного успеха.

Затем перед своими подопечными выступили руководители трех факультетов, которые, пожелав первокурсникам успешно окончить вуз, дали им ценные напутствия. Например, декан ФЭУ А.Ф. Московцев обрисовал три пути овладения знаниями, один из которых самообразование: «Большую часть тех знаний, которые я приобрел в жизни, получена самообразованием». И в устах доктора экономических наук, профессора, это прозвучало весомо. И.о. декана ФАТ С.А. Ширяев полушутя попросил молодых: «Не болеть во время сессии!», а декан ФАСТИ А.А. Яковлев на первых порах пожелал первокурсникам успешной сдачи зимней сессии.

Однако «проводникам студентов по нелегкому пути в страну знаний» сразу уйти со сцены не удалось: предстояло пройти традиционное забавное испытание. Шутки шутками, но даже ответы на вопросы, которые были заданы деканам, можно рассматривать как руководство к действию. Например, А.А. Яковлев в ответ на вопрос: «Как выглядит с обратной стороны окно Windows?» заметил, что оно так и задумывалось, чтобы туда никто не заглядывал, и пожелал сидящим в зале сделать то, что еще никому не удавалось!

И снова радовал сидящих в зале не только первокурсников, но и старшекурсников своим танцевальным миксом с элементами акробатики «JUST NAME», предельно выразительным был танец в стиле латино, который демонстрировали Андрей Гнедаш и Юна Берд­никова, душевно пела Алина Шипицына.

С праздником, дорогие первокурсники!

Лилия Булатова,
Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.


Ксения Кальная,
гр. ЭП-162:

– Мне очень нравится учиться в университете. Прошел всего месяц, и пока во многих вещах я еще путаюсь, но это скоро пройдет. У нас замечательные преподаватели, декан, его заместители. Они всегда готовы помочь, а для меня это очень важно, ведь я староста группы. И, конечно, хочется проявить себя не только в учебе, но и, например, в делах студенческого совета.

Илья Турицын,
гр. ИВТ-162:

– Прошедший месяц дался мне нелегко: много новых предметов, длительные занятия, но начинаю привыкать к студенческой жизни. Все преодолимо!

Екатерина Белоусова
и Анастасия Золонцева,
гр. Р-153:

– После школы тяжело привыкнуть к студенческой жизни, но у нас все получится. Наша группа очень дружная, хорошие преподаватели – пока все нравится. А в будущем, как творческие девушки, найдем в политехе себе еще и занятие по душе.

Стр. 1 из 14pdf