Своими глазами

Я хочу рассказать вам о Каспийском форуме…

Я хочу рассказать вам 
о Каспийском форуме…Делегация иностранных студентов ВолгГТУ в составе Во Куен, Дарко Лоренса, Насари Ахмеда, Насари Найефа приняла участие в работе Каспийского форума иностранных студентов, который проводился на базе Астраханского государственного университета. Вот что рассказала Во Тхи Ле Куен, гр. ХТН-342.

В конце сентября я участвовала в Каспийском форуме иностранных студентов. Его организаторами стали Ассоциация иностранных студентов в России и Астраханский государственный университет. Я оказалась в числе 50 иностранных студентов, которые представляли вузы Москвы, Перми, Волгограда, Ставрополя, Самары, Калмыкии.

Форум открыли ректор АГУ Александр Павлович Лунев, первый президент Всероссийской ассоциации иностранных студентов Габриэль Анисет Кочофа – сейчас чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации – и действующий Президент Ассоциации иностранных студентов в России Яо Никез.

На форуме обсуждались вопросы обучения иностранных студентов, проблемы социальной адаптации, правового статуса, возможности трудоустройства в период каникул, ответственность за нарушение российского законодательства, а также проблемы сохранения своей культуры и самобытности и получения знаний о культуре и быте страны пребывания.

Мы с радостью ехали на форум и не ошиб­лись: нас окружили уважением и теплом. 21 сентября в рамках форума прошел круглый стол на тему: «Я говорю по-русски». Мы рассказывали о себе, спорили, отвечали на множество вопросов.

Мы погуляли, побывали на набережной Волги, познакомились с достопримечательностями города. Мне понравилась Астрахань: маленький город, но большая любовь!

В рамках культурной программы мы посетили Фестиваль японского кино, где можно было пообщаться с гостями из Японии, попробовать японский чай и сладости.

Габриэль Анисет Кочофа сказал, что этот форум – уникальная площадка дружбы и обмена опытом. «Получение образования в России позволяет строить будущее, это прямой путь к успеху», – добавил он.
Я изучаю русский язык недавно и, конечно, понимала не все. Я видела, что люди боялись, что я не пойму, и говорили «сто раз». Они же хорошие!

Я благодарна всем за организацию Каспийского форума. Замечательная встреча получилась с очень хорошими друзьями, которые живут в Астрахани, которые приехали из разных городов, из разных стран мира. В организации и проведении мероприятия участвовало и 50 студентов-волонтеров АГУ. Я люблю волонтеров, они помогали нам с большим энтузиазмом.

Встречи на Каспийском форуме подарили мне новых друзей. Я смотрю на фотографии с улыбкой! Не могу забыть!

Стр. 9 из 14pdf