За безопасность

Берегите себя и своих близких

Берегите себя и своих близкихВ настоящее время отделением Государственного пожарного надзора по Центральному району города Волгограда проводятся проверки объектов жилого фонда с целью предупреждения жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с помощью приборов с привлечением специалистов энергослужб. Все граждане должны знать, что не реже одного раза в три года силовая и осветительная электросеть жилых домов, в том числе и квартир, должна проверятся на сопротивление изоляции специальной аккредитованной в установленном порядке лабораторией. Если в жилом доме предусмотрена установка и эксплуатация бытовых электроплит, то данное оборудование должно проверятся лабораторией не реже одного раза в год. Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования следует проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ. Электронагревательные приборы включать в электросеть можно только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Запрещается оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и другие подобные потребители электрической энергии. Не допускать применения самодельных электронагревательных приборов, плавких некалиброванных вставок или других самодельных аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь вашу квартиру или индивидуальное домовладение от возникновения пожара. К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются. Ведь каждый пожар независимо от его масштаба приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара.

Инспекция Центрального отделения Государственного пожарного надзора города Волгограда обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких, а также свое имущество от пожара.

ОНД по Центральному району ОНД
по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ
по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Причиной возникновения большинства пожаров служит оставленный без присмотра, включенный в сеть самодельный электронагревательный прибор. В результате чего жилые помещения получают сильные повреждения, причиняется значительный материальный ущерб.


В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По этому номеру вы можете сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

Стр. 11 из 14pdf