Молодежный форум

Путь к интернациональной дружбе

Путь к интернациональной дружбеС 26 по 29 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Ручеек» Дубовского района проходил этнокультурный молодежный форум «Дом Дружбы. Межнациональный диалог». Организаторами этого события выступили Министерство по делам национальностей и казачества Волгоградской области и Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом Дружбы».

Форум стал площадкой подготовки молодежного актива для создания национальных консультативных советов на базе государственных высших учебных заведений. На форум приехали 150 волгоградских студентов разных национальностей из ведущих вузов региона.

Волгоградский государственный технический университет был представлен членами волонтерского отряда психолого-социологической службы и студенческого совета. Политехники приняли активное участие в работе форума и достойно представили свой вуз.

На форуме для участников была приготовлена насыщенная программа: обучающие мастер-классы, тренинги, встречи с VIP-гостями, творческие мероприятия, дискотеки и многое другое.

В первый день команда участвовала в игре «Вертушки» на знакомство и сплочение. Вечером состоялось открытие форума. Команды студентов представлялись друг другу: делегации придумали оригинальные девизы и речевки.

После официальной части открытия для форумчан выступили известные в регионе и России народные коллективы: государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля», народный ансамбль кавказских танцев «Саирме» и турецко-месхетинский народный коллектив «Севинч».
Уже со следующего дня начались образовательные программы, мастер-классы и творческие мероприятия.

В один из дней форума студентки ВолгГТУ Кристина Бонарева, Ильяна Байдакова и Екатерина Небратенко совместно с ребятами из других вузов под руководством Казбека Фарниева, советника губернатора, председателя областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы», посадили символичную аллею на территории, прилегающей к памятнику погибшим солдатам в Дубовке.

29 сентября состоялось закрытие этнокультурного молодежного форума «Дом Дружбы. Межнациональный диалог» и торжественное вручение благодарственных писем делегациям вузов и сертификатов участника форума.

Кристина Бонарева, ЭМП-556,
Екатерина Небратенко, ЭМП-556.

Стр. 9 из 16pdf