Благоустройство

Для комфортной учебы и работы

Для комфортной учебы и работыПолным ходом в университете идет учебный процесс. А для того, чтобы он был максимально комфортным, вузовские службы немало потрудились. Мы встретились с проректором по административно-хозяйственной работе Николаем Петровичем Беляком и узнали, какие работы были проведены, что делается сейчас и что предстоит сделать в ближайшее время.

– Если говорить о проделанной работе, ее можно поделить на несколько больших блоков. Во-первых, подготовка к новому учебному году. Основной объем ремонтных работ приходится выполнять в сжатые сроки – это, естественно, связано с учебным процессом. К примеру, если говорить о крупных объектах, отремонтированы лаборатории и аудитории №230 и 346 в главном учебном корпусе, №211 и 212 в УК № 3, № 403 в УК №4, созданы четыре мультимедийные аудитории, заменены покрытие и освещение на спортивной площадке около общежития №1, полностью преобразился холл третьего этажа ГУК. И этот список можно продолжить.

Во-вторых, проводится текущий ремонт зданий и сооружений. К этому блоку мероприятий можно отнести ремонт коридоров и мест общего пользования как учебных корпусов, так и вузовских общежитий. К началу учебного года был полностью подготовлен жилой фонд университета – а это 4 общежития. Силами студ­отряда, нашей стройгруппы и подрядных организаций в срок выполнены все запланированные работы. Кроме того, в летний период было заменено более 120 окон, а до 1 ноября планируется замена еще порядка 50. Завершается работа по облицовке второй очереди учебного корпуса №11, расположенного в Тракторозаводском районе. Теперь здание выглядит совершенно по-другому.

Еще один большой блок работ – подготовка к осенне-зимнему периоду. Сюда можно отнести профилактику и ремонт инженерных сетей и оборудования. Отмечу, что работы в этом направлении практически завершены, а запуск системы отопления будет произведен в установленный срок.

Понятно, что такой объем ремонтных и подготовительных работ требует немалых средств.
В этом году согласно плану мы освоим порядка 30 миллионов бюджетных и внебюджетных средств. Отдельно хочу сказать о факультетах, которые также финансировали проводимые работы. Это, конечно же, факультет подготовки инженерных кадров, механико-металлургический факультет, кировский вечерний факультет, факультет подготовки иностранных специалистов.

Да, повторюсь, в текущем году сделано многое, но очень важно и сохранить все на должном уровне. Этим и занимается коллектив административно-хозяйственной части. Его можно сравнить со слаженным механизмом, работа которого зачастую незаметна, пока он не дает сбоя. Но мы всегда готовы сделать все возможное для того, чтобы преподаватели и студенты чувствовали себя в вузе комфортно, а также выполнить любые задачи, поставленные перед нами.

Записала
Наталья Толмачева.

Стр. 2 из 16pdf