Заметки с ректората

Серьезный разговор

Серьезный разговорСостоялось очередное заседание ректората, которое провел ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Прежде чем приступить к повестке дня, Иван Александрович сообщил об окончании работы на прошедшей неделе V Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем – 2013» и сделал следующие выводы: «Те контакты, которые появились, надо расширять, поднимать научный авторитет».

И.А. Новаков также проинформировал о том, что в минувшую пятницу подписан закон о реформе Российской академии наук. Согласно закону три академии: РАН, РАМН и РАСХН будут объединены в одну, а их имущество перейдет под контроль федерального агентства. Отметим, что ситуация с реформированием РАН не однозначна – более 120 тысяч подписей несогласных с таким ходом реформы были переданы президенту страны.

По мнению академика РАН И.А. Новакова, реорганизация академии наук на этом этапе чревата оттоком молодых ученых.
Работа заседания по повестке дня началась, как обычно, с кад­рового вопроса. Рассматривая конкурсные дела, руководитель вуза напомнил, что в числе главных показателей деятельности претендентов на вакантные должности должны быть обязательно публикации (а точнее – их количество) в Scopus или РИНЦ, а также количество патентов.

С информацией об итогах приема на первый курс выступил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев. Он отметил, что в текущем году на все формы обучения принято 3704 человека – это, в основном по объективным причинам, меньше, чем в прошлом году. Изменился прием на дневную форму обучения, сокращается количество учащихся на вечернем отделении, также идет сокращение на 2-м высшем образовании. Так, например, количество слушателей, принятых на первый курс второго высшего образования, включая филиалы, в этом году составляет 421 человек, а в прошлом соответственно 496 человек.

На заседании были также рассмотрены и другие текущие вопросы.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 16pdf