Наши выпускники

Достойное продолжение династии нефтепереработчиков

Александр Попов – победитель конкурса ОАО «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший молодой специалист года»

Достойное продолжение
династии нефтепереработчиковИнженер проектно-конст­рукторского отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка» Александр Попов уверен, что творческий подход к делу – основа успеха. За свою работу он признан лучшим молодым специалистом в номинации «Инженер-технолог» среди предприятий группы «ЛУКОЙЛ».

Александр Попов говорит, что не представлял и не представляет себя без Волгоградского нефтеперерабатывающего завода.

Первостроителями предприятия были еще его бабушка с дедушкой. Илья Иванович Бабичев работал на первых установках крекинга, а Александра Дмитриевна – заместителем главного бухгалтера завода. На заводе всю жизнь трудились и его родители.

– И даже тесть с тещей! – улыбается Александр Попов. Я продолжатель династии нефтепереработчиков. Ответственно, конечно. Чувствую, что меня сравнивают с представителями старшего поколения. Тут не схалтуришь.

На территории предприятия Александр впервые побывал еще школьником. Экскурсию организовал отец – руководитель службы технического надзора за оборудованием Владимир Попов. Впечатлений у мальчишки была масса. А еще родилась мечта: когда-нибудь работать здесь.

После школы Александр Попов поступил в техникум, а затем – в Волгоградский государственный технический университет. По окончании бакалавриата пошел учиться в магистратуру.

Окончив университет, Александр поехал в Москву, где поступил в аспирантуру Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти. Темой своей научной работы выбрал технологию гидрооблагораживания бензинов термических процессов.

– Учеба в аспирантуре очень важна для меня, – подчеркивает Александр Попов. – Действительно, открываешь для себя новые горизонты, знакомишься с наиболее передовыми разработками в области мировой нефтепереработки. Я не сомневаюсь, что со временем все это пригодится мне на производстве. Наша отрасль находится на подъеме. Это относится и к практике, и к науке.

Практически одновременно с поступ­лением в аспирантуру Александр Попов устроился работать и на Волгоградский нефтеперерабатывающий завод. На работу в проектно-конструкторском отделе ООО «ЛУКОЙЛ-Волго­граднефтепере­работка» согласился не раздумывая, чтобы полнее раскрыть свой потенциал.

Среди объектов, в проектировании которых принял участие Александр Попов, – блок приема сырья по жесткой схеме на установке вторичной переработки бензинов топливного производства, насос­ная и резервуары на нефтебазе.

Газета «Волга и Дон».
Публикуется с сокращениями.

Начальник проектно-конст­рукторского отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефте­переработка» Татьяна Костливцева:

– Молодой инженер Александр Попов работает в нашем отделе второй год. С первых же месяцев Александр проявил не только интерес, но и способности к конструкторской работе. Александр уверенно работает в современных программах – новых версиях AutoCAD, расчетных программах, применяемых при проектировании. Задачи, стоящие перед проектно-конструкторским отделом ООО «ЛУКОЙЛ-Волго­граднефтепереработка», постоянно усложняются, требования к уровню квалификации специалистов растут, и такие инженеры – грамотные, инициативные, имеющие желание работать и учиться, осваивая все тонкости профессии, – несомненно, хорошее пополнение нашего коллектива. Как технически грамотному и инициативному специалисту мы доверяем Александру проектирование все более сложных объектов. Со всеми заданиями он уверенно справляется.

Профессор кафедры ТОНС, руководитель магистерской программы «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» Юрий Львович Зотов:

– Александра Попова я хорошо знаю по учебе на старших курсах техуниверситета. По окончании бакалавриата Александр Попов успешно выдержал конкурс в магистратуру по программе «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» и столь же успешно прошел подготовку по трехстороннему договору с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» (студент–ВолгГТУ–завод) с обязательным трудоустройством на предприятии после окончания вуза.

Среди остальных магистрантов Саша выделялся своей любознательностью и целеустремленностью. Еще в бакалавриате он серьезно заинтересовался вопросами нефтепереработки. Александр одним из первых узнал, что кафедра ТОНС приобрела лицензию на программный продукт HYSYS, позволяющий проводить комплексные расчеты нефтепереработки, и стал инициатором создания группы студентов для углубленного изучения HYSYS.

За время подготовки магистерской диссертации Саша опубликовал две статьи по результатам своих разработок. Отмечу также, что Александр Попов успешно прошел предзащиту диссертации на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» в мае 2010 года, но связь с кафед­рой поддерживает до настоящего времени.

КСТАТИ.

В этой же группе магистрантов вместе с Александром Поповым учился и в 2010 году закончил магистратуру Андрей Тишкин, который также стал «Лучшим по профессии» ЛУКОЙЛа в 2011 году.

На фото:
Предзащита на ВНПЗ, май 2010 г. Ю.Л. Зотов (в центре) с выпускниками: (слева направо) Павлом Катасоновым, Александром Поповым, Натальей Серской, Андреем Тишкиным.

Стр. 5 из 16pdf