Знай наших!

Статьи ученых кафедры МЭ – в базе данных «Scopus»

Статьи ученых кафедры МЭ – в базе данных «Scopus»Недавно мы писали о регистрации двух статей доктора экономических наук, профессора кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета Елены Геннадьевны Попковой в базе данных «Scopus». Стало известно, что еще три статьи ученых кафедры после публикации в «Международном журнале прикладных наук» (Иран) попали в эту престижную базу данных.

В статье профессора, д.э.н. Ларисы Семеновны Шаховской и доцента, к.э.н. Ольги Евгеньевны Акимовой «Мотивационный вектор развития предпринимательства в современной России» анализируются тенденции развития предпринимательства в стране, в частности, – формирование рынка предпринимательской деятельности в регионах РФ, основными участниками которого наряду с крупным бизнесом становится малый и микробизнес.

Профессор, д.э.н. Ирина Анатольевна Морозова и магистрантка Лилия Рамильевна Сахабутдинова в публикации «Концепция финансовой стабильности: основные характеристики и инструменты» показывают, что такое финансовая стабильность, каковы ее основные характеристики, с помощью каких экономических инструментов ее можно добиться. Исследователи приходят к выводу, что только развитие инновационной экономики, разработка и создание высокотехнологичных продуктов способны сократить зависимость российской экономики от глобальных «финансовых пузырей» и уменьшить негативное влияние плохой экономической конъюнктуры на темпы экономического роста в нашей стране.

Автор статьи «Особенности маркетингового продвижения Российской Федерации на международном туристическом рынке: проблемы и пути решения» доцент, к.э.н. Сергей Константинович Волков определяет, насколько туристическая отрасль в России привлекательна для инвесторов, и приходит к выводу, что она бы могла стать «точкой роста» в развитии многих российских регионов.

Отметим, что «Международный журнал прикладных наук» располагает большим тиражом, который расходится по всему миру. Главная «изюминка» данного журнала в том, что материалы, публикуемые в нем, – это уже реализованные на практике научные теории и концепции.

Наш корр.

Стр. 6 из 8pdf