Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С днем рождения, наш политех!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!

Поздравляю вас с днем рождения нашего политеха – в конце мая исполняется 83 года со дня его основания. А это значит, что летопись родного вуза пополнилась еще одной яркой, насыщенной важными событиями, страницей.

Я с удовлетворением могу отметить, что этот год нами прожит достойно. Университет, несмотря ни на какие трудности, динамично развивается, наращивается его научно-инновационный потенциал, внедряются современные методы в образовательный процесс, растет признание научных школ вуза в стране и за рубежом.
Волгоградский государственный технический университет – один из ведущих научных центров Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических вузов страны, являющийся поистине кузницей высококвалифицированных кадров.

В этом, несомненно, заслуга всего коллектива и, в первую очередь, – наших авторитетных ученых и педагогов, получивших широкое признание в образовательном и научном сообществе.

Выражаю уверенность в том, что и в дальнейшем работа нашего коллектива будет направлена на подготовку высокообразованных специалистов – творчески мыслящих личностей, способных к созидательной деятельности. Кстати сказать, в этом году ожидается 110-тысячный выпускник нашего вуза.

Желаю вам, дорогие политехники, крепкого здоровья и благополучия, смелых решений и покорения новых научных вершин! Будьте счастливы!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Важные события

Газета Волгоградского государственного технического университетаВчера на общем собрании Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак были избраны в состав Бюро отделения РАН.

Снова лучшие

В Большом зале правительства региона в апреле состоялась торжественная церемония награждения победителей Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2012 года».

Звание «Лучшая организация 2012 года» в номинации «Наука» получил Волгоградский государственный технический университет. А звание «Лучший менеджер 2012 года» в номинации «Наука» присвоено Виктору Федоровичу Каблову, директору Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Премия Правительства РФ

Профессор ВолгГТУ, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» Владислав Александрович Гудков стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Коллектив авторов, в состав которого вошел В.А. Гудков, к участию в конкурсе представил работу «Повышение эффективности грузовых перевозок на основе создания устойчивой транспортно-логистической системы модульного типа для высокоскоростной обработки и доставки грузов».

Президентские награды

На торжественном приеме у губернатора Волгоградской области, прошедшем в марте, собрались студенты и школьники, удостоенные в 2012 году премий по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

64 молодых волгоградца получили президентские награды по 30 и 60 тысяч рублей. Среди них были и наши политехники: Ася Горелова (МСФ), Владимир Цюцюра (ФТКМ) и Татьяна Шкребко (ХТФ).

Обладатели президентских грантов

Победителями конкурса 2013 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук стали сразу трое политехников: Александр Сергеевич Озерин, доц. кафедры ФАХП, Нина Владимировна Сидоренко, доц. кафедры ХТПЭ (направление «Химия, новые материалы и химические технологии»); Мария Юрьевна Полянчикова, доц. кафедры ТМС («Технические и инженерные науки»).

Выпускник ВолгГТУ – во главе РКС

Геннадий Геннадьевич Райкунов, выпускник 1975 года нашего политеха, возглавил компанию «Российские космические системы» на посту генерального директора.

Г.Г. Райкунов родился 3 декабря 1952 года в Волгограде. После окончания вуза занимал различные должности в ЦНИИмаш, с 1993 года – академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. В 2001-2008 годах являлся директором ФГУП «НПО измерительной техники». До назначения на пост генерального директора РКС Геннадий Геннадьевич Райкунов в течение пяти лет возглавлял ЦНИИмаш.

Стипендиаты Президента России

Также трое политехников победили в конкурсе 2013-2015 гг. на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам (в области «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива»). Это – Артем Игоревич Богданов (кафедра МВ); Андрей Игоревич Горунов (кафедра СМ); Антон Павлович Тюков (кафедра САПРиПК).

Медаль РАН – у студентки ВолгГТУ

В начале апреля в Президиуме РАН прошла церемония награждения победителей конкурса 2012 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов вузов. Среди награжденных – наша студентка ФЭУ Анастасия Бережнова.

А. Бережнова стала победителем в области мировой экономики и международных отношений за работу «Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО «ВАТИ-АВТО»)».

Плоды «Золотой осени»

Разработки ученых ВолгГТУ завоевали награды на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей в октябре прошлого года в Москве.

Двумя серебряными медалями выставки, а также дипломами «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» и «За разработку инновационной технологии повышения качества и экологической безопасности молока» награждены Волгоградский государственный технический университет и Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН.

Награда из рук Александры Пахмутовой

Студент машиностроительного факультета Акинола Акиндамола Даниэль стал лауреатом первой премии I Международного фестиваля-конкурса юных исполнителей современной песни «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой», посвященного 70-летию Победы в Сталинградской битве. Заключительный этап фестиваля проходил в декабре в Волгограде. На финальном концерте присутствовала Александра Николаевна Пахмутова, которой очень понравилась представленная Акинолой интерпретация ее песни «Вера». Композитор лично вручила диплом победителю со словами, что выступление студента из Нигерии произвело на нее большое впечатление.

Лучший проект – наш «Буксир»

В феврале в Ростове-на-Дону проходила 50-я юбилейная Зимняя смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», которая объединила три различные площадки и собрала порядка 350 студентов более чем из 150 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в том числе нашего университета.

В рамках школы проходил очный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Волгоградский техуниверситет за проект «Буксир» признан победителем в номинации «Лучший проект в сфере повышения качества образования».

Политехники взяли золото и бронзу

Одной из самых значительных побед прошедшего года стало выступление спортсменов нашего университета на чемпионате России по пауэрлифтингу, который проходил в декабре в г. Суздале. Именно там политехники взяли золото и бронзу.

Напомним, что золотым призером на чемпионате страны стал студент ФТКМ (группа МС-228) Борис Шлижис. Спортсмен участвовал в соревнованиях среди юношей до 19 лет в категории до 100 кг. В сумме троеборья он взял 587,5 кг, установив тем самым новый рекорд России.

На этих соревнованиях также выступал тренер Бориса Шлижиса – Евгений Владимирович Николаев, преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ВолгГТУ. Он занял третье место на чемпионате в открытой возрастной группе, преодолев 710-килограммовый рубеж в сумме троеборья.

Традиция

Гордость политеха. XXI век

Газета Волгоградского государственного технического университетаПятый раз в истории Волгоградского государственного технического университета прошло торжественное мероприятие «Гордость политеха. XXI век». Событие по традиции приурочено ко дню рождения вуза – в этом году он отмечает свое 83-летие.

Открывала мероприятие магистрантка факультета технологии конструкционных материалов Анастасия Герасимук песней «Новое поколение». На сцену за заслуженными наградами поднялись 50 лучших представителей студенческой молодежи техуниверситета. Благодарственные письма от ректората ВолгГТУ получили студенты, достигшие высоких результатов в различных олимпиадах, научных и творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, проявившие себя в волонтерстве и, конечно же, учебе. Вручение наград традиционно прошло в пяти номинациях: «Ученье – свет», «Науки юношей питают», «Социально значимая деятельность», «Культура», «Спорт».

Обращаясь к номинантам, ректор университета, академик РАН Иван Александрович Новаков рассказал о высоких достижениях университета за последнее время, среди которых – победы в конкурсе поддержки программ стратегического развития государственных вузов и конкурсе по развитию студенческого самоуправления. Руководитель вуза отметил, что не только преподаватели вносят вклад в развитие ВолгГТУ, весомый вклад делают и его студенты. Иван Александрович пожелал ребятам удачи: «Какое бы вы не выбрали направление трудовой деятельности, помните, что политехники всегда славились упорством и трудолюбием».

После награждения, поздравлений и фотографии на память участников торжества ждал праздничный концерт с участием лауреатов различных конкурсов – танцоров Андрея Гнедаша и Олеси Фроловой, фокусника Максима Лохматова, эстрадных исполнителей Алины Шипицыной и Акинолы Акиндамолы Даниэля, ансамбля народной песни «Вечерок» и других талантливых студентов политеха.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Всероссийское совещание

В ВолгГТУ обсудили вопросы по охране труда

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ последние дни мая в Волгограде собрались представители 34 регионов России на Всероссийский семинар-совещание технических инспекторов труда Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Вчера участники семинара посетили Волгоградский государственный технический университет, чтобы познакомиться с работой профсоюза вуза по организации защиты прав и гарантий сотрудников на охрану труда.

Гостей приветствовал проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин, после чего представил презентацию о развитии университета, уникальных разработках ученых-политехников, успехах студентов вуза.

Затем председатель проф­кома сотрудников ВолгГТУ Евгений Алексеевич Федянов подробно рассказал, как в вузе обеспечивается безопасность труда, какие меры принимаются по улучшению условий труда, профилактике заболеваний и оздоровлению сотрудников.

Участники мероприятия также побывали на экскурсии в музее истории и науки техуниверситета, посмотрели некоторые учебные аудитории и лаборатории.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Солдатова.

Смотр-конкурс

Надежная стартовая площадка

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошел межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования».

Открывая мероприятие, к присутствующим обратилась заведующая кафедрой «История, культура и социология», доктор социологических наук, профессор Надежда Васильевна Дулина. Она поприветствовала участников и членов жюри, а также поздравила всех с юбилеем конкурса – в этом году «Социокультурные исследования» проходят в 20-й раз! За это время конкурс стал не просто межвузовским, а межрегиональным – в этот раз, к примеру, свои научные исследования представляют и ребята из астраханских вузов. Те студенты, которые участвовали в первых смотрах-конкурсах, теперь состоявшиеся люди, подчеркнула Надежда Васильевна, некоторые стали учеными, а «Социокультурные исследования» были для них своеобразной стартовой площадкой. Огласив регламент и пожелав студентам удачи, Н.В. Дулина предложила приступить к секционным заседаниям.

«История», «Политология и право», «Культурология», «Молодежь в современном мире», «Педагогика и психология», «Социология» – на этих секциях студенты представили более 100 докладов.
Завершился смотр-конкурс в тот же день подведением итогов и награждением победителей.

Наталья Толмачева.

Знай наших!

Статьи ученых кафедры МЭ – в базе данных «Scopus»

Газета Волгоградского государственного технического университетаНедавно мы писали о регистрации двух статей доктора экономических наук, профессора кафедры «Мировая экономика и экономическая теория» Волгоградского государственного технического университета Елены Геннадьевны Попковой в базе данных «Scopus». Стало известно, что еще три статьи ученых кафедры после публикации в «Международном журнале прикладных наук» (Иран) попали в эту престижную базу данных.

В статье профессора, д.э.н. Ларисы Семеновны Шаховской и доцента, к.э.н. Ольги Евгеньевны Акимовой «Мотивационный вектор развития предпринимательства в современной России» анализируются тенденции развития предпринимательства в стране, в частности, – формирование рынка предпринимательской деятельности в регионах РФ, основными участниками которого наряду с крупным бизнесом становится малый и микробизнес.

Профессор, д.э.н. Ирина Анатольевна Морозова и магистрантка Лилия Рамильевна Сахабутдинова в публикации «Концепция финансовой стабильности: основные характеристики и инструменты» показывают, что такое финансовая стабильность, каковы ее основные характеристики, с помощью каких экономических инструментов ее можно добиться. Исследователи приходят к выводу, что только развитие инновационной экономики, разработка и создание высокотехнологичных продуктов способны сократить зависимость российской экономики от глобальных «финансовых пузырей» и уменьшить негативное влияние плохой экономической конъюнктуры на темпы экономического роста в нашей стране.

Автор статьи «Особенности маркетингового продвижения Российской Федерации на международном туристическом рынке: проблемы и пути решения» доцент, к.э.н. Сергей Константинович Волков определяет, насколько туристическая отрасль в России привлекательна для инвесторов, и приходит к выводу, что она бы могла стать «точкой роста» в развитии многих российских регионов.

Отметим, что «Международный журнал прикладных наук» располагает большим тиражом, который расходится по всему миру. Главная «изюминка» данного журнала в том, что материалы, публикуемые в нем, – это уже реализованные на практике научные теории и концепции.

Наш корр.

Не учебой единой

Богат политех талантами

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ Волгоградском регионе подведены итоги городских и областных этапов «Студенческой весны на Волге – 2013».

Победителей и лауреатов конкурса объявили на гала-концерте в ДК имени Ю.А. Гагарина. Награждение лучших коллективов и сольных исполнителей проходило в 25 номинациях по трем направлениям: «Music Style» – вокальное и инструментальное исполнение, «Студ Dance» – танцевальное направление и «СТУДиЯ» – театральное, цирковое искусство и оригинальный жанр.

Приятно отметить, что в номинации «Иллюзион» I место занял наш политехник – студент автотракторного факультета Максим Лохматов, а университетский ансамбль «Вечерок» занял II место в номинации «Народный вокал (ансамбль)».

На городском этапе в Волжском II места удостоена танцевальная группа студентов ВПИ (филиала) ВолгГТУ «3D» в номинации «Брейк-данс».

А в Камышине проходил областной этап «Студенческой весны», в котором приняли участие ребята из Жирновского, Камышинского, Руднянского, Еланского, Котовского районов. По итогам фестиваля студенты КТИ (филиала) ВолгГТУ завоевали четыре награды. Дипломы I степени вручены Ольге Злобиной (факультет экономики и менеджмента) в номинации «Эстрадный вокал» и Светлане Романовой (факультет промышленных технологий) в танцевальной номинации. Дипломами II степени были награждены Иван Клочков (факультет промышленных технологий) в номинации «Инструментальное исполнение» и коллектив «Аквамарин» в танцевальной номинации.

Благотворительность

Помощь детям-сиротам

Газета Волгоградского государственного технического университета27 мая в ВолгГТУ прошла благотворительная акция «Химфак – детям-сиротам». В преддверии Дня защиты детей студенты второго курса химико-технологического факультета посетили Волгоградский областной клинический противотуберкулезный диспансер.

На средства, собранные студентами и преподавателями ХТФ, были закуплены и подарены детям игрушки, наборы для творчества и спортивные принадлежности.
Поддержка маленьких пациентов противотуберкулезного диспансера и онкогематологического центра стала уже доброй традицией на химико-технологическом факультете ВолгГТУ.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать