Важные события

Важные событияВчера на общем собрании Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор-проректор по научной работе, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак были избраны в состав Бюро отделения РАН.

Снова лучшие

В Большом зале правительства региона в апреле состоялась торжественная церемония награждения победителей Волгоградского областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2012 года».

Звание «Лучшая организация 2012 года» в номинации «Наука» получил Волгоградский государственный технический университет. А звание «Лучший менеджер 2012 года» в номинации «Наука» присвоено Виктору Федоровичу Каблову, директору Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

Премия Правительства РФ

Профессор ВолгГТУ, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» Владислав Александрович Гудков стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Коллектив авторов, в состав которого вошел В.А. Гудков, к участию в конкурсе представил работу «Повышение эффективности грузовых перевозок на основе создания устойчивой транспортно-логистической системы модульного типа для высокоскоростной обработки и доставки грузов».

Президентские награды

На торжественном приеме у губернатора Волгоградской области, прошедшем в марте, собрались студенты и школьники, удостоенные в 2012 году премий по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

64 молодых волгоградца получили президентские награды по 30 и 60 тысяч рублей. Среди них были и наши политехники: Ася Горелова (МСФ), Владимир Цюцюра (ФТКМ) и Татьяна Шкребко (ХТФ).

Обладатели президентских грантов

Победителями конкурса 2013 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук стали сразу трое политехников: Александр Сергеевич Озерин, доц. кафедры ФАХП, Нина Владимировна Сидоренко, доц. кафедры ХТПЭ (направление «Химия, новые материалы и химические технологии»); Мария Юрьевна Полянчикова, доц. кафедры ТМС («Технические и инженерные науки»).

Выпускник ВолгГТУ – во главе РКС

Геннадий Геннадьевич Райкунов, выпускник 1975 года нашего политеха, возглавил компанию «Российские космические системы» на посту генерального директора.

Г.Г. Райкунов родился 3 декабря 1952 года в Волгограде. После окончания вуза занимал различные должности в ЦНИИмаш, с 1993 года – академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. В 2001-2008 годах являлся директором ФГУП «НПО измерительной техники». До назначения на пост генерального директора РКС Геннадий Геннадьевич Райкунов в течение пяти лет возглавлял ЦНИИмаш.

Стипендиаты Президента России

Также трое политехников победили в конкурсе 2013-2015 гг. на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам (в области «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива»). Это – Артем Игоревич Богданов (кафедра МВ); Андрей Игоревич Горунов (кафедра СМ); Антон Павлович Тюков (кафедра САПРиПК).

Медаль РАН – у студентки ВолгГТУ

В начале апреля в Президиуме РАН прошла церемония награждения победителей конкурса 2012 года на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов вузов. Среди награжденных – наша студентка ФЭУ Анастасия Бережнова.

А. Бережнова стала победителем в области мировой экономики и международных отношений за работу «Оценка конкурентоспособности предприятия в условиях глобализации (на примере ЗАО «ВАТИ-АВТО»)».

Плоды «Золотой осени»

Разработки ученых ВолгГТУ завоевали награды на XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», проходившей в октябре прошлого года в Москве.

Двумя серебряными медалями выставки, а также дипломами «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» и «За разработку инновационной технологии повышения качества и экологической безопасности молока» награждены Волгоградский государственный технический университет и Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН.

Награда из рук Александры Пахмутовой

Студент машиностроительного факультета Акинола Акиндамола Даниэль стал лауреатом первой премии I Международного фестиваля-конкурса юных исполнителей современной песни «Детская творческая неделя на родине А.Н. Пахмутовой», посвященного 70-летию Победы в Сталинградской битве. Заключительный этап фестиваля проходил в декабре в Волгограде. На финальном концерте присутствовала Александра Николаевна Пахмутова, которой очень понравилась представленная Акинолой интерпретация ее песни «Вера». Композитор лично вручила диплом победителю со словами, что выступление студента из Нигерии произвело на нее большое впечатление.

Лучший проект – наш «Буксир»

В феврале в Ростове-на-Дону проходила 50-я юбилейная Зимняя смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», которая объединила три различные площадки и собрала порядка 350 студентов более чем из 150 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в том числе нашего университета.

В рамках школы проходил очный этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. Волгоградский техуниверситет за проект «Буксир» признан победителем в номинации «Лучший проект в сфере повышения качества образования».

Политехники взяли золото и бронзу

Одной из самых значительных побед прошедшего года стало выступление спортсменов нашего университета на чемпионате России по пауэрлифтингу, который проходил в декабре в г. Суздале. Именно там политехники взяли золото и бронзу.

Напомним, что золотым призером на чемпионате страны стал студент ФТКМ (группа МС-228) Борис Шлижис. Спортсмен участвовал в соревнованиях среди юношей до 19 лет в категории до 100 кг. В сумме троеборья он взял 587,5 кг, установив тем самым новый рекорд России.

На этих соревнованиях также выступал тренер Бориса Шлижиса – Евгений Владимирович Николаев, преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ВолгГТУ. Он занял третье место на чемпионате в открытой возрастной группе, преодолев 710-килограммовый рубеж в сумме троеборья.

Стр. 2 из 8pdf