Не учебой единой

Наши политехники взяли бронзу в марафоне

Наши политехники взяли бронзу 
в марафоне Студенты-активисты Волгоградского государственного технического университета в канун майских праздников принимали участие в Межрегиональном молодежном форуме «Студенческий марафон» Северо-Западного федерального округа, который проходил в Ленинградской области и в котором приняли участие порядка 200 студентов из 16 городов России.

На форуме встретились молодежные команды вузов из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Твери, Казани, Волгограда, Самары, Петрозаводска, Саратова, Республики Бурятия и Пензенской области. Они участвовали в трех программах: спортивной, творческой и образовательной. Программы проходили параллельно, от участников требовалось быстро и эффективно выполнять задания, именно поэтому форум был назван марафоном.

«До выезда каждый участник нашей команды занимался чем-то одним: играл в футбол, пел или писал в студенческую газету, – признается участница форума, – но уже на третий день мы неожиданно открыли в себе интерес способности к другим занятиям». И это действительно так. Потому что участникам было предоставлено множество конкурсов и состязаний, с которыми, возможно, некоторые столкнулись впервые: чемпионаты по фрироупу и водному поло, турниры по дартсу, фитнес-аэробике, лапте, городошному спорту и многое другое. В рамках творческой программы ребята могли посетить мастер-классы актера театра и кино, поучаствовать в конкурсе дизайна «GarbageFashion» (изготовление костюмов из мусора), копи-конкурсе «Шедевры живописи», вокально-танцевальном конкурсе «БурЛЕСК».

Также порадовала сплоченность и активность всех участников. Самым поразительным было то, что все команды оказывали поддержку своим соперникам: принимали участие в видеосъемках, подготовке фотоколлажей, в спортивных состязаниях и творческих выступлениях. А так как некоторые делегации приезжали очень маленьким составом, то благодаря отзывчивости конкурсантов из других городов, практически все быстро справились с этой проблемой. Для ребят, которые не сильны в спорте и не имеют творческих талантов, организаторы внесли в программу обучающие тренинги, посещать их могли все желающие. Обстановка на них была очень веселая и дружеская, и время пролетало совершенно незаметно. Так что теперь мы умеем правильно составлять и разрабатывать проекты, креативно мыслить и понимаем, какими качествами должен обладать настоящий лидер.

В конце каждого плодотворного дня организаторы устраивали концерты и дискотеки, и поэтому абсолютно все забывали про усталость. Для большинства форум был не только местом соревнования, но и площадкой, реализующей активный отдых и оздоровление студентов. Но самым важным событием для нас было то, что делегация Волгограда заняла в «Студенческом марафоне» почетное третье место и была награждена благодарственным письмом и дипломом. За время участия в молодежном форуме ребята обрели много новых знакомств и ярких впечатлений.

Ангелина Чиркова,
гр. М-133.

Стр. 6 из 13pdf