Заметки с заседания

Все во благо университета

Все во благо 
университетаОчередное заседание ученого совета университета состоялось в преддверии 83-летия вуза, которое отмечается в последний день мая.

Открывая его, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков поздравил политехников с приближающейся датой. Стало доброй традицией – в мае, в рамках празднования дня рождения политеха, подводить итоги главного вузовского конкурса «Гордость политеха. XXI век». Кстати, этот конкурс проводится уже в пятый раз! И еще одно значимое событие ожидает нас – в текущем году из стен техуниверситета должен выйти 110-тысячный выпускник.

Череду приятных новостей продолжила церемония вручения наград ряду политехников. Руководитель вуза вручил Почетную грамоту ВолгГТУ за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием профессору В.Ф. Желтобрюхову. Кроме того, получили награды студенты и аспиранты, ставшие лауреатами всероссийских конкурсов за научно-исследовательскую работу, а также за спортивные достижения, о чем подробнее мы сообщим отдельно.

Основным в повестке дня был доклад «О результативности использования вычислительной техники в научной и учебной работе, а также в управлении университетом и филиалами», с которым выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Прежде всего он обозначил стратегические задачи информатизации университета – это развитие и эффективное использование информационной научно-образовательной среды; развитие инфраструктуры информационных технологий для использования в научных и учебных целях; совершенствование бизнес-процессов в университете на основе использования информационных технологий; подготовка преподавателей и сотрудников университета к использованию информационных технологий в научных и учебных целях. Исходя из этого, докладчик проанализировал имеющиеся в вузе научно-образовательные ресурсы, отметив наиболее популярные из них. Согласно количеству обращений к электронным ресурсам, наиболее востребованным является сайт университета – в прошлом году было зарегистрировано более миллиона обращений. Любопытную статистику выдал трафик сайтов: оказывается, самые посещаемые – социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» (около 1,4 млн и, соответственно, почти 2 млн обращений). Чтобы, как говорится, совместить приятное с полезным, проректор предложил социальные сети эффективно использовать в образовательных целях и для продвижения имиджа университета.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, в частности, о контрольных цифрах приема граждан для обучения за счет средств федерального бюджета, сообщение по которому сделал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Надо отметить, что этот вопрос также находится в центре внимания Минобрнауки РФ. И.А. Новаков проинформировал членов ученого совета о том, что на минувшей неделе он в составе делегации ректоров российских вузов встречался с Министром образования и науки РФ Дмитрием Викторовичем Ливановым – разговор шел в основном о предстоящей приемной кампании и, в частности, о контрольных цифрах приема в бакалавриат и магистратуру. Подводя черту под обсуждением вопроса, руководитель вуза подчеркнул: «Есть контрольные цифры приема, которые по ряду направлений выше прошлогодних. Но есть проблемы экономического блока, а это значит, что надо расширять предоставление услуг в этой сфере. Нужно искать своего абитуриента».

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 13pdf