Самоуправление

Студенты разных народов – за дружбу!

Студенты разных народов – за дружбу!В ВолгГТУ прошел организованный университетом круглый стол «Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования как способ воспитания гражданской идентичности у молодежи».

Представители семи волгоградских вузов, помимо принимающей стороны, – ВолГУ, ВолгГМУ, ВГСПУ, ВолГАУ, ВолгГАСУ, ВА МВД, ВИБ – собрались вместе, чтобы поделиться опытом бесконфликтного, сплачивающего межнационального общения в студенческой среде.

Мероприятие посетили Кантемир Исхакович Хуртаев, председатель Союза студенческих землячеств, руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Мин­обрнауки РФ по делам молодежи, и Николай Леонидович Москаленко, начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений Министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

К.И. Хуртаев в своем приветственном слове подчеркнул, что тема проводимого в ВолгГТУ круглого стола актуальна и значима для современного российского общества. Развитие структур студенческого самоуправления на интернациональной основе соответствует Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В завершение был продемонстрирован видеоролик, подробно рассказывающий о работе Союза студенческих землячеств в Москве.

Н.Л. Москаленко привел данные, по которым на территории Волгоградской области проживает 130 национальностей. К счастью, отметил выступавший, случаи проявления национального экстремизма стали редки. Но случаются межнациональные бытовые конфликты, которые вызваны чаще всего разницей в мировоззрении, традициях.

Для того, чтобы у молодежи возникло понимание, что у всех нас есть «общая национальность – люди», что есть общечеловеческие ценности, такие, как дружба, взаимоуважение, и ведется работа студенческих интернациональных объединений в Волгограде. Студенты и преподаватели оживленно рассказывали, какие в их вузах проводятся мероприятия, призванные познакомить с красотой культуры и обычаями других народов, сплотить между собой ребят разных национальностей. Председатель Ассоциации нигерийских студентов ВолгГТУ Акинола Акиндамола Даниэль отметил, что в техуниверситете на всех уровнях присутствует понимание, оказывается поддержка иностранцам в адаптации, а студенты разных народов искренне дружат между собой.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 13pdf