Событие

ВолгГТУ – площадка для обмена опытом

ВолгГТУ – площадка 
для обмена опытомС 20 по 22 мая в ВолгГТУ проходил семинар-совещание заведующих кафедрами по профилю «Технология и переработка полимеров».

Для участия в семинаре в Волгоград приехали известные ученые-химики. Почетных гостей – Владимира Ефимовича Кочурихина, профессора РХТУ им. Д.И. Менделеева, заместителя председателя УМО, Бориса Михайловича Прудскова, проректора РХТУ, Вячеслава Васильевича Киреева, зав. кафедрой химической технологии пластических масс РХТУ, Игоря Дмитриевича Симонова-Емельянова, зав. кафедрой химии и технологии переработки пластмасс и полимерных композитов МГУТХТ им. М.В. Ломоносова, – принял у себя ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

Затем для участников семи­нара-совещания была проведена экскурсия по техуниверситету. В музее истории и науки первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал о вехах становления вуза, о его работе в годы Великой Отечественной войны, о достижениях ВолгГТУ и его ученых в наши дни.

Ученые также осмотрели некоторые университетские лаборатории – им было показано современное оборудование, которым располагает вуз, например, двухлучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D».

Гости посетили науч­но-техническую библиотеку университета – одну из крупнейших в регионе, побывали в спортивном зале нового учебного корпуса, полюбовались видами города со смотровой площадки высотки. После обеда участники семинара-совещания отправились на Мамаев Курган.

Во вторник семинар приступил к работе. Открывая совещание, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков выразил надежду, что работа будет плодотворной, и предоставил слово министру образования и науки Волгоградской области А.М. Короткову.

Передав участникам приветствие от имени губернатора и правительства области, министр отметил: «Направление, в котором вы работаете, я бы сказал так: гипреактуально и гиперважно, ведь от вас зависит будущее серьезного сектора производства».

Началось пленарное заседание с док­лада И.А. Новакова. В своем выступлении руководитель вуза подробно остановился на публикационной активности ученых-политехников и магистрантов, остепененности профессорско-преподавательского состава, динамике выдачи охранных документов на интеллектуальную собственность, объеме и структуре НИР, подчеркнув, что университет – это, преж­де всего, научное учреждение, в котором обучаются и воспитываются студены. Кроме того, И.А. Новаков на примере нашего вуза рассказал о рейтинге профессорско-преподавательского состава, а также мерах стимулирования публикационной активности преподавателей, аспирантов и студентов.

«Нормативная документация и организация учебного процесса подготовки бакалавров в рамках профиля «Технология и переработка полимеров» – так назывался доклад В.Е. Кочурихина, зампредседателя УМО. А зав. кафедрой химической технологии пластмасс РХТУ В.В. Киреев подробно рассказал о содержании курса «Химия и физика полимеров». На совещании также выступили Б.М. Прудсков (РХТУ), И.Д. Симонов-Емельянов(МГУТХТ) и другие ученые.

Стр. 1 из 13pdf