Кинолекторий

Память о героях нужна всем

Память о героях 
нужна всемМожно лица забыть, имена или даты,
Время многое может стереть
или скрыть,
Но о долге святом, о советском солдате
В сердце буду я вечную память хранить.

Юрий Михайленко,
15 февраля 1989 г.

В ВолгГТУ в рамках работы студенческого клуба «Духовные корни» химико-технологического факультета прошел кинолекторий, посвященный защитникам Отечества. Этот праздник связан и с памятной для нашего государства датой: 15 февраля – Днем вывода войск из Афганистана.

Студентам 1-3 курсов ХТФ был показан фильм «Приказываю жить. Дубынин» о Герое России, генерале армии, талантливом военачальнике Викторе Петровиче Дубынине, командовавшим 40 армией, воевавшей в Афганистане. В основе фильма – дневник генерала, честно и откровенно рассказывающий о реальных событиях Афганской войны.

Ярким и эмоциональным моментом на мероприятии было выступление ветерана войны в Афганистане Юрия Михайловича Михайленко, поделившегося своими впечатлениями о войне, давшего свою оценку событиям.

Мы учимся, работаем, куда-то не успеваем, суетимся, радуемся и переживаем – все в своих делах и мыслях, мы живем. Но, окунувшись даже неглубоко в тему афганских событий, начинаешь понимать, насколько это больно, насколько страшно. Прочувствовав, каково одного за другим провожать погибших боевых товарищей, понимаешь невероятную силу людей, прошедших войну, их мужество, моральную стойкость. Поняв это, начинаешь ценить подвиг воинов и вообще жизнь, потому что она у тебя есть, в отличие от тех молодых парней, жизни которых трагично прервались.

Есть место подвигу и в наши времена. Пример тому – героически погибшие ребята, миротворцы в Южной Осетии. Эти примеры питают нас, через боль, дают пример будущим поколениям. Что мы можем дать взамен их смерти за нас, за защиту нашего государства на дальних подступах, на войнах, смысл которых, может быть, не до конца понятен нам. Что мы можем дать в ответ? Память, чувство значимости и ценности того, что они делали!
Память важна не только героям, но и нашей стране, всем нам важна память о героях.

Алена Богданова,
ХТНМ-6.

Стр. 9 из 12pdf