О нас пишут

Научные успехи волгоградских политехников

Научные успехи волгоградских политехниковНакануне Дня науки в газете «Академия» была опубликована статья о ВолгГТУ.

В волгоградском техническом университете стало традицией встречать профессиональный праздник особо значимыми успехами. Вот уже третий год подряд техуниверситет побеждает в региональном конкурсе, завоевывая звание «Лучшая организация года» в номинации «Наука».

Минувший год ознаменован высокими достижениями коллектива по объему научных исследований, количеству изобретений, научных статей, опубликованных в российских центральных журналах и зарубежных изданиях. Достаточно сказать, что по числу статей, зарегистрированных на данный момент в БД РИНЦ, волгоградский техуниверситет занимает 35-е место из 6 377 организаций, представленных в этой базе.

Под стать своим старшим коллегам молодые ученые университета. В канун профессионального праздника обладателями грантов Президента России для государственной поддержки молодых ученых в 2013 году стали сразу трое политехников – кандидатов наук – это Александр Сергеевич Озерин, доцент кафедры «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров»; Нина Владимировна Сидоренко, доцент кафедры «Химия и технология переработки эластомеров» (направление – «Химия, новые материалы и химические технологии») и Мария Юрьевна Полянчикова, доцент кафедры «Технология машиностроения» (направление – «Технические и инженерные науки»).

Еще трое молодых ученых: Артем Игоревич Богданов (кафедра «Материаловедение и композиционные материалы»), Андрей Игоревич Горунов (кафедра «Сопротивление материалов») и Антон Павлович Тюков (кафедра «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования») стали президентскими стипендиатами.

Кстати, в прошлом году наши молодые ученые также успешно выступили в этом конкурсе – тогда президентские гранты получили Юлия Владимировна Шулевич и Дмитрий Владимирович Руцкий.

Только за последние два года ВолгГТУ получил 8 президентских грантов для господдержки молодых ученых и два президентских гранта для господдержки научных школ. Кроме того, 7 аспирантов и 16 студентов волгоградского техуниверситета были удостоены именных стипендий Президента РФ и Правительства РФ.

Конечно, победы эти не случайны – к ним молодые ученые продвигались поэтапно, принимая участие в студенческих олимпиадах, разного уровня конференциях, научных симпозиумах и т.д.

Так, например, Андрей Горунов, участвуя в XVI региональной конференции молодых исследователей, занял 1-е место. Его доклад был продолжением работы, за которую на предыдущей конференции он был удостоен третьей премии. Андрей занимается изучением связи механических свойств со структурой, полученной в поверхностях изделий из титановых сплавов. Создание новых материалов и, в частности, наноматериалов – важная задача, так как современное машиностроение требует создания материалов высокой прочности.

Среди фундаментальных задач исследования Ю.В. Шулевич – получение полимеров, обладающих узким коэффициентом полидисперсности и регулируемой микроструктурой. Это очень специфическая задача, и она не реализуется в крупнотоннажном производстве. Естественно, что выигранный грант немало этому поспособствует.

Этой темой Юлия Владимировна Шулевич занимается уже не один год, с момента поступления в аспирантуру. Свою кандидатскую диссертацию она выполнила и защитила под руководством Ивана Александровича Новакова, теперь работает над докторской.

Работа Марии Юрьевны Полянчиковой, за которую она получила грант, называется «Повышение точности и качества поверхностей высокоответственных деталей из труднообрабатываемых материалов путем предварительного упрочнения и обработки абразивным инструментом без связки с непрерывным управлением режимами резания». И надо сказать, что до этого Мария Полянчикова три года подряд была стипендиаткой Президента России. Вообще, ВолгГТУ по количеству полученных учеными президентских грантов и стипендий в ЮФО уступает лишь Южному федеральному университету.

Публикуется с сокращениями.

Только цифры

• В 2012 году в конкурсах и конференциях различного уровня приняли участие 2062 студента ВолгГТУ, из них призовые места заняли 538 человек.

• Из 86 студенческих разработок, выполненных по заказам предприятий, 43 были внедрены в производство.

• В прошлом году студентами ВолгГТУ, ВПИ и КТИ получено 115 охранных документов.

Стр. 6 из 12pdf