Спешите к нам...

Добро пожаловать, абитуриенты!

Добро пожаловать, абитуриенты!В минувшее воскресенье в ВолгГТУ прошел день открытых дверей. Знакомство с вузом для абитуриентов и их родителей началось еще до официальной части мероприятия. В холле второго этажа представители всех факультетов, в том числе и студенты, раздавали печатные материалы, рассказывали о факультетских традициях, особенностях обучения в вузе и призывали поступать именно в техуниверситет.

Актовый зал политеха традиционно был заполнен до отказа. Обращаясь с приветствием к присутствующим, ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков отметил, что ему очень приятно видеть столько пришедших на мероприятие людей. Руководитель университета привел данные по учреждениям высшего профессионального образования России и Волгоградской области. К примеру, в нашем регионе работают 11 государственных вузов, 18 негосударственных, а также филиалы. В прошлом году на 1 курс было принято 22435 человек, в том числе 8454 – на бюджетные места.

Рассказывая о ВолгГТУ, Иван Александрович обратил внимание на то, что вуз – это, прежде всего, центр науки, где обучаются и воспитываются студенты. Поэтому, мы стремимся к тому, подчеркнул И.А. Новаков, чтобы по окончании обучения студенты могли сказать, что ими разработаны новые материалы, продукты, созданы изобретения. И для этого в ВолгГТУ есть все условия. Так, например, отличительной чертой техуниверситета от других вузов области является наличие собственного технопарка – ВНТК. Политех вошел в число победителей конкурса программ стратегического развития и получил дополнительное финансирование. Как результат – в минувшем году закуплено научного оборудования на 105 миллионов рублей. Ученые вуза ежегодно получают порядка 200 патентов на изобретения, а это примерно 60% от общего количества по области. У вуза крепкие многолетние традиции подготовки высококвалифицированных специалистов, отметил ректор, а из стен ВолгГТУ в этом году выйдет 110-тысячный выпускник.

Затем перед абитуриентами и их родителями выступил ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев. Он рассказал об особенностях приемной кампании этого года, ответил на вопросы, касающиеся проживания иногородних студентов, целевого набора и др.

Кроме того, перед собравшимися выступили и талантливые студенты политеха: А. Шилин и Д. Дегтярев подготовили зажигательный танцевальный номер, а СТЭМ «АТАС», отметивший недавно свое 20-летие, представил миниатюру «Политех – лучше всех!».

Дальнейшее знакомство абитуриентов с вузом продолжилось на факультетах. Деканы рассказали об истории факультетов, которые уже долгие годы готовят высококвалифицированных специалистов, признанных по всей России. Заведующие кафедрами подробно остановились на направлениях подготовки и перспективах трудоустройства выпускников. А шансы для построения успешной карьеры у волгоградских политехников велики.
Руководители факультетов отметили также, что студенты ВолгГТУ не только успевают хорошо учиться, но и ведут активную научную, творческую и социально значимую деятельность. Среди наших студентов – победители конференций и конкурсов городского, всероссийского и международного уровня.

Многие факультеты, среди которых ФТКМ, ФАТ, ФЭВТ, организовали для абитуриентов экскурсии по своим лабораториям, оснащенным современнейшим оборудованием. Так, например, пришедшие на ФТКМ смогли увидеть недавнее приобретение вуза – двулучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D». Возможно, кто-то из поступивших в ВолгГТУ в 2013 году сделает на нем открытие века.

Наталья Михайлова,
Ирина Викторова,
Светлана Струнина, ХТ-143,
Алина Шипицына, МСС-426,
Александр Мазин, ИВТ-465,
Алиса Григорян, МВ-231.

Стр. 1 из 12pdf