Будьте бдительны!

За пожарную безопасность

За пожарную безопасностьОтделение надзорной деятельности по Центральному району ОНД по г. Волгограду УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области в рамках профилактики пожаров рекомендует руководителям хозяйствующих субъектов выполнять обязательные требования пожарной безопасности.

Каждый год в соответствии с планом Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводится несколько надзорно-профилактических операций под условными названиями «Жилище», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Елка».

В настоящее время проводится 1-й этап надзорно-профилактической операции «Жилище – 2013». Особое внимание уделяется проверке общежитий, домов повышенной этажности и других объектов жилого фонда. В ходе операции также проводятся рейды по жилому сектору с представителями сотрудников внутренних дел, управляющих компаний и общественности, ведутся беседы, инструктажи с жителями района, распространяются памятки с соблюдением пожарной безопасности в быту, посещаются места проживания социально неблагополучных лиц.

При проверках объектов сотрудники органов надзора обращают внимание на один из важных составляющих факторов системы пожарной безопасности – это наличие и исправное состояние автоматических систем противопожарной защиты. Тем, у кого объекты защиты не оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения, управления эвакуацией при пожаре, стоит серьезно задуматься об их монтаже. В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности. Мы рекомендуем хозяйствующим субъектам содержать системы противопожарной защиты в исправном состоянии, инициировать их обслуживание перед специализированными организациями в целях их работоспособного состояния и обеспечения жизни и безопасности людей в случае пожара. Данные системы призваны предупреждать и обеспечивать быструю и безопасную эвакуацию людей в безопасную зону при пожаре.

10 января 2013 года в 19 час. 04 мин. произошел пожар в спальном корпусе №6 краевого ГБУ СО «Енисейский психоневрологический интернат» по адресу: Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Рябинова, д. 1. Всего эвакуированы 93 человека.

17 января 2013 года в 17 час. 19 мин. произошел пожар в областном ГКОУ«Санаторная школа-интернат №12 г. Иркутска» по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, 4 «в». Всего эвакуирован 191 ребенок.

24 января 2013 года в 17 час. 22 мин. произошел пожар в помещении столовой МОУ СОШ №21 по адресу: Костромская область, Шарьинский район, г. Шарья, ул. Октябрьская, 17. Всего эвакуирован 351 ребенок.

30 января 2013 года в 12 час. 32 мин. произошел пожар в помещении гардероба, расположенного на первом этаже здания МОУ СОШ №6, по адресу: Ленинградская область, Всеволжский район. Всего эвакуированы 250 учащихся.

Во всех случаях автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией свою функцию выполнила.

Комплекс организационных и практических мероприятий, проведенных сотрудниками надзорной деятельности, своевременное выполнение установленных требований пожарной безопасности, грамотные действия обученного персонала позволили принять своевременные меры по тушению пожара и не допустить гибель и травмирование людей.

Хочется напомнить руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и гражданам о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, что приведет к своевременному устранению имеющихся нарушений и не допущению их в дальнейшем, а самое главное позволит не допустить возникновение пожара, создание угрозы жизни и безопасности людей.

ОНД по Центральному району ОНД
по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ
по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области,
Комитет ГЗ по Волгоградской области.

Стр. 7 из 12pdf