На ученом совете

Показатель рейтинга как залог успеха

Показатель рейтинга как залог успехаОчередное заседание ученого совета университета началось традиционно с торжественной части.

Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков поздравил заведующую кафедрой в Камышинском технологическом институте С.В. Димитрову с присвоением ученой степени доктора философских наук, вручив ей соответствующий диплом и красивый букет цветов. Дипломы кандидатов наук и аттестаты доцентов также были вручены целому ряду политехников. Среди них – и новоявленный кандидат технических наук С.В. Хаустов. Получив диплом, он, по просьбе руководителя вуза, рассказал о своей стажировке в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН. Там молодой ученый участвовал, по его словам, в очень интересных исследованиях по теме, близкой к той, которой занимается в политехе, и создал задел на будущее.

Первым по повестке дня с докладом «Об итогах зимней экзаменационной сессии 2012/2013 учебного года на факультетах безотрывной формы обучения и задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса» выступил проректор по учебной работе Е.А. Захаров. Он обозначил среднегодовой контингент студентов на факультетах безотрывной формы обучения, который в общей сложности составляет около 5100 человек, проанализировал изменения контингента пофакультетно за последние пять лет, а также назвал цифры денежных средств, поступивших от подготовки специалистов. Что касается успеваемости студентов, докладчик отметил, что на младших курсах она оставляет желать лучшего и в основном к старшим курсам выравнивается. Одними из главных причин проректор выделил низкий уровень подготовки по базовым дисциплинам (математике, физике, химии и др.) и пропуски занятий, связанные в большинстве случаев с режимом работы (сменность, частые или длительные командировки). В предложенном проекте решения был представлен ряд мероприятий, нацеленных на выправление ситуации.

Заочная форма, подчеркнул руководитель вуза, подводя итог, – это возможность привлечения контингента студентов и сохранения кадров.

Об итогах рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов в 2012 году сообщил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Передовыми факультетами были названы ФТКМ, АТФ, ХТФ, ФАТ, а деканами-лидерами – С.В. Кузьмин, А.С. Горобцов, О.Д. Косов. Проректор также проанализировал рейтинги выпускающих, общетехнических и общенаучных кафедр, заведующих кафедрами и др.

Среди основных вопросов были рассмотрены и утверждены проект сметы централизованных расходов и план информатизации и развития материальной базы ВолгГТУ на 2013 год. Кроме того на заседании обсуждались и другие актуальные для вуза вопросы, в том числе кадровые – за все кандидатуры, выдвинутые на замещение вакантных должностей, члены ученого совета проголосовали практически единогласно.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 12pdf