Олимпиада

И снова «Guten Tag»!

И снова «Guten Tag»!Как мы уже сообщали, в Волгоградском государственном техническом университете прошла третья городская олимпиада по немецкому языку среди студентов неязыковых вузов.

Инициировали проведение такой масштабной олимпиады преподаватели кафедры иностранных языков нашего вуза, и эта инициатива становится уже доброй традицией. Сегодня мы расскажем о ее итогах.

Зная немецкий язык, студенты смогут лучше узнать и понять историю и культуру европейских стран, общаться более чем со 100 миллионами европейцев на их родном языке, в оригинале познавать их современные научные достижения. Неслучайно Германия является для всех европейских и для многих неевропейских стран важнейшим торговым партнером, первой индустриальной страной в Европе и одной из важных индустриальных стран во всем мире. Кто разговаривает на немецком языке, тот улучшает свои торговые отношения с партнерами в крупной промышленной стране. Поэтому цель проведения таких олимпиад – поддержание интереса к немецкому языку, популярность которого в России в настоящее время, к сожалению, падает, хотя он является одним из основных языков межнационального общения в Европе.

В олимпиаде приняли участие 38 волгоградских студентов, представлявших Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВАГС), Волгоградскую государственную академию физической культуры, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, Волгоградский институт экономики, социологии и права, Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Впервые в олимпиаде такого уровня приняли участие студенты Волгоградского филиала Московского государственного гуманитарного института и Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Организацию и проведение олимпиады взяли на себя заведующая кафедрой иностранных языков, профессор Митина Анна Марковна, заведующая секцией немецкого языка, доцент Чечет Тамара Ивановна и преподаватели секции немецкого языка: доцент Джандалиева Екатерина Юрьевна, старшие преподаватели Карпова Татьяна Анатольевна, Овчарова Ирина Георгиевна и преподаватель Высоцкая Инна Владимировна.

Торжественно и в тоже время очень тепло поприветствовали участников олимпиады члены жюри – преподаватели кафедр, чьи студенты участвовали в олимпиаде. Затем всех присутствующих поприветствовал председатель жюри – языковой ассистент Гете-института Енс Хольтерманн, который выразил приятное удивление, что так много молодых людей увлечены его родным языком. Пожелав участникам больших успехов в его изучении, Е. Хольтерманн подчеркнул большую значимость знания иностранных языков в современном мире для профессионального становления будущих специалистов. Его краткое выступление снискало восхищение участников олимпиады и гостей, так как было произнесено на двух языках.
В течение полутора часов студенты выполняли задания по аудированию, лексике и грамматике, чтению и написанию мини-сочинения.

Задание на аудирование, причем с сопровождающимся видеорядом, включает в языковые олимпиады только политех. И на этот раз это стало возможным благодаря аудитории, оснащенной современным техническим оборудованием. На этой олимпиаде студентам на основе услышанных и увиденных интервью в немецком аэропорту необходимо было понять, куда и с какой целью улетают пассажиры. Лучше всех с этим заданием справился Коновалов Владислав, студент группы ПП-251 (ВолгГТУ), за что и был отмечен специальным призом.
По инициативе председателя жюри, преподаватели кафедры иностранных языков ВолгГТУ включили в задания на проверку знания лексики и грамматики больше упражнений на нахождение идентичных или антонимичных выражений к предложенным. Как выяснилось, наиболее точной и грамотной в плане знания реалий разговорного немецкого языка оказалась Курныкина Дарья, студентка группы ХДб-11 (ВГСПУ). Дарью тоже ждал приятный сюрприз-поощрение.

Несколько коротеньких текстов, содержащих сообщения-мнения учащихся старших классов по поводу брака и семейных отношений, оказались не столь сложными для большинства участвующих в олимпиаде, в результате чего победитель не был определен.

Тема мини-сочинения логично вытекала из предыдущего задания и требовала от каждого участника выразить собственное отношение к предложенным понятиям, затрагивающим их будущую семейную жизнь. Задание оказалось для многих очень сложным, т.к., как это выяснилось в ходе последующего обсуждения, большинство студентов не задумывается о семье, а думает только об учебе. Согласитесь, приятно осознавать, что наша молодежь стремится к знаниям! Кроме того, необходимо было выразить свои мысли лишь семью предложениями. Однако и здесь нашелся лидер – Мохов Артем, студент группы БкЮ-101 (РАНХиГС), блестяще справившийся с таким трудным заданием.
В ходе олимпиады председатель жюри осуществлял постоянный контроль за проведением всех этапов олимпиады, настраивал студентов на «нужный» лад, успевал помогать проверять работы студентов, организовал вопросно-ответную дискуссию о жизни в Германии и в России, пел и играл в игры на немецком языке, организованные преподавателями кафедры иностранных языков в то время, когда жюри подводило окончательные итоги.

Призовые места распределились таким образом:

Мохов Артем (гр. БкЮ-101, РАНХиГС) – I место,

Чичерова Александра (гр. АТ-117, ВолгГТУ) – II место,

Бастова Анастасия (гр. М-121, ВГИ (филиал ВолГУ) – III место.

Честь ВолгГТУ, кроме названных выше студентов, отстаивали: Бушуева Марина (гр. АУ-120), Гайдайчук Анна (гр. ПП-251), Горенкова Алена (гр. ЭФК-259), Ломовцева Екатерина (гр. ЭММ-254) и Сергеева Валерия (гр. ЭП-161).

Кроме дипломов победители были награждены ценными подарками – полезные словари, книги и журналы на немецком языке. Каждый участник наряду с сертификатом получил диск по страноведению с немецкими песнями, поговорками, видеосюжетами.

Городская олимпиада по немецкому языку среди неязыковых вузов снискала себе престижный статус: призеры и другие участники олимпиады сразу же после окончания мероприятия стали интересоваться у организаторов, состоится ли в следующем году четвертая городская олимпиада. Кафедра иностранных языков постарается, чтобы эта традиция не канула в Лету.

Наш внешт. корр.

Стр. 10 из 12pdf